российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Еврокомиссия разработала стратегию энергобезопасности Европа будет экономить и копить

«Комплексный план по сокращению энергозависимости ЕС», подготовленный Еврокомиссией, в основном посвящен сокращению зависимости только от России. Речь в документе идет не только о российском газе, но также о нефти и ядерном топливе. Впрочем, по мнению экспертов, никаких новых решений план не предусматривает.

Как пишет «Коммерсант», на фоне конфликта Москвы и Киева Европа сильно рискует из-за проблем с транзитом. В настоящее время импорт газа в ЕС из России составляет 42%, при этом шесть восточных стран союза полностью зависят от российских поставок. Этим объясняется выраженная антироссийская направленность документа, и упор на организацию поставок из альтернативных источников.

Между тем, основной идеей плана по сокращению энергозависимости в Европе считают снижение потребления. К 2020 году планируется снизить расходы на 20%, что составляет около 410 млрд кубометров газа или 371 млн тонн нефти. В краткосрочной перспективе ЕС, для того чтобы обезопасить себя от перебоев с поставками газа, намерен увеличить запасы в хранилищах. Относительно новым предложением является создание стратегического резерва, то есть передача части запасов в ПХГ под управление ЕС или Международного энергетического агентства.

Однако пока ЕК в европейские газовые компании официально не обращалась. К тому же в настоящее время объем европейских ПХГ недостаточен для создания резерва, так как почти полностью работает только на обеспечения текущего потребления. Таким образом, Еврокомиссии придется искать экономические стимулы для их расширения.

Помимо этого, в энергостратегии поднимается вопрос о создании европейского энергетического союза. Но на этот счет мнения бизнеса и политиков сильно рознятся, европейские компании враждебно относятся к этой идее, а политики обвиняют их в том, что они «не хотят добиваться энергоэффективности, а хотят продавать больше энергии».

В целом, по мнению специалистов, план не оправдывает своего названия, принципиально новых идей и решений по достижению энергонезависимости ЕС от российских поставок документ не предусматривает. К тому же мероприятия описаны без деталей, количественных параметров и с весьма размытыми сроками. По словам директора энергетического центра бизнес-школы «Сколково» Григория Выгона, новая стратегия не создает серьезных рисков для российских компаний, а значение энергостратегии будет скорее политическим, нежели экономическим.

Ссылка по теме:

Украина согласилась частично оплатить долг за газ >>>

Берлин, Зоя Осколкова

Берлин. Другие новости 27.05.14

В Якутии появился штраф на целый миллион. За езду по льду. / Песков: О встрече Путина с Порошенко говорить преждевременно. / Легализация марихуаны, гомосексуальные браки и восстановление границ СССР – как новые партии предлагают улучшить жизнь россиян (ФОТО). Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки