российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Украина согласилась частично оплатить долг за газ

Россия и Украина договорились о частичной оплате Киевом счета за газ с ноября по апрель включительно и о частичной оплате в июне счета за май. Об этом в понедельник, 26 мая, заявил министр энергетики РФ Александр Новак по итогам переговоров России, Украины и Еврокомиссии в Берлине.

«Общий объем оплаты может составить 2,5 миллиарда долларов. Мы готовы продолжить переговоры о цене за поставляемый на Украину газ, надеемся, что украинская сторона обсудит со своим руководством наши предложения», – сказал Новак, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что Россия может отказаться от перевода Украины на предоплату за газ, если она оплатит долги и будут достигнуты приемлемые договоренности по цене. «Россия по-прежнему готова исполнять свои обязательства в рамках контрактов по поставкам газа на Украину и в ЕС», – подчеркнул министр.

В свою очередь министр энергетики Украины Юрий Продан отметил, что конкретных договоренностей на переговорах достигнуто не было. Они продолжатся в среду. Украинский министр заявил, что его страна по-прежнему готова платить долги за газ и рассчитываться с Россией за будущие поставки по цене в 268 долларов за тысячу кубометров. Он также подтвердил намерение Киева 28 мая подать иск к России по газу в Стокгольмский арбитраж.

Между тем еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер видит хорошие шансы для разрешения спорных вопросов по газу между Россией и Украиной до 1 июня. «Мне кажется, мы сегодня многого добились и у нас есть хорошие шансы до 1 июня окончательно договориться», – цитирует заявление Эттингера РИА Новости.

Он уточнил, что Украина может погасить часть долга за газ двумя траншами: 29 мая и 7 июня. Эттингер выразил надежду, что Россия и Украина в пятницу, 30 мая, договорятся об обоюдно приемлемой цене на газ. «Краеугольные камни – цена 268,5 доллара за тысячу кубов, а с другой стороны – 485 долларов с 1 апреля, и между этими двумя цифрами мы будем вести переговоры о новой цене на газ», – заметил он.

Киев, Дарья Неклюдова

Киев. Другие новости 27.05.14

Как сделать Обаму круче Путина. Обаме нужно сойтись с группировкой, выступающей за ношение оружия и поучаствовать в гангстерском налете на фаст-фуд. / В Славянске расстреляли командира роты и командира взвода ополчения. За мародерство и оставление боевых позиций, по указу от 22 июня 1941 года (ДОКУМЕНТ). / Киргизские школьники распрощались со школой «по-взрослому». Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки