российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» отложил введение режима предоплаты за газ для Украины на 9 июня «Нафтогаз» предложил Москве пересмотреть условия газового контракта

Российская компания «Газпром» перенесла с 3 на 9 июня начало режима предоплаты за газ для Украины. Об этом заявил глава газового гиганта Алексей Миллер.

«Украина заплатила первый транш за поставки газа. Сегодня на счет «Газпрома» поступило $786 млн. Мы приветствуем начало погашения долга Украиной и переносим режим предоплаты на 9 июня. Введение режима предоплаты будет зависеть от погашения в полном объеме долга за поставленный до 1 апреля газ в объеме $2 млрд 237 млн, часть которого сегодня была оплачена, и от прогресса в платежах за поставки апреля и мая. Оплата за май должна быть произведена до 9 июня», – говорится в сообщении «Газпрома».

В Минэнерго РФ сегодня подтвердили получение от Украины $786,4 млн в счет погашения газового долга за февраль-март 2014 года. В пресс-службе министерства сообщили, что прошло два платежа, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, «Нафтогаз» предложил «Газпрому» пересмотреть условия газового контракта. Как сообщается на официальном сайте компании, российским коллегам направлен проект дополнительного соглашения, которое предполагает изменение цены, объемов и условий импорта и «позволит урегулировать все спорные вопросы». Какие именно изменения предлагается внести в контракт, в компании не уточнили.

В «Нафтогазе» напомнили, что 30 мая компания перечислила «Газпрому» $786,3 млн за природный газ, импортированный в феврале-марте 2014 г., таким образом полностью оплатив его поставки на Украину за I квартал 2014 г. по цене $268,5 за тысячу кубометров. «Второго июня состоится четвертый раунд трехсторонних переговоров в составе Украина-Россия-ЕС по вопросам поставок российского газа в Украину. НАК «Нафтогаз Украины» настроена на продолжение переговоров с ОАО «Газпром» в конструктивном русле», – подчеркнули в компании.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что запланированный на понедельник, 2 июня, очередной раунд трехсторонних переговоров с российской стороной закончится либо подписанием соглашения, либо подачей иска против «Газпрома» в Арбитражный суд Стокгольма. По его словам, бесспорными являются лишь те счета, где цена за газ составляет $268,5 за тысячу кубометров – суммы, которую Украина должна была выплачивать до того, как лишилась двух ранее предоставляемых Россией скидок.

С начала апреля цена на российский газ для Украины возросла с $268,5 до $485,5 за тысячу кубометров. Эту цену Киев считает политической. Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что в случае начала газовой войны с Россией высока вероятность прекращения транзита голубого топлива через Украину в Евросоюз.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 02.06.14

Милонов будет представлять интересы Донецкой республики в Петербурге и Ленобласти. / Дуров судится с бывшими партнерами. Основатель «ВКонтакте» обвиняет UCP в вымогательстве доли в новом проекте Telegram. / Госдума готовится к зачистке. Путин дал добро на обсуждение императивного мандата. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки