российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура Украины увидела в действиях российских чиновников признаки поддержки терроризма Дело СК РФ против украинских военных не будет иметь правовых последствий, заявила ГПУ

Генеральная прокуратура Украины объявила, что высокопоставленные чиновники РФ содействуют незаконным вооруженным формированиям на Украине, эти действия «носят признаки поддержки международного терроризма». Такое заявление украинское надзорное ведомство сделало в связи с возбуждением в России уголовного дела в отношении военнослужащих Вооруженных сил Украины.

В заявлении Генпрокуратуры подчеркивается, что «участие субъектов борьбы с терроризмом в антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей осуществляется в полном соответствии с положениями национального законодательства Украины и нормами международного права, поэтому ссылка на Женевскую конвенцию «О защите гражданского населения во время войны» 1949 года абсолютно неуместна».

Обеспечение конституционного порядка на этих территориях является прямой обязанностью государства согласно Основному закону Украины, законам «Об основах национальной безопасности Украины», «О борьбе с терроризмом» и других актов действующего законодательства, отметили в ГП Украины.

«При этом, апелляции российской стороны к нормам международного гуманитарного права вызывают удивление, учитывая бездействие должностных лиц РФ, которые фактически способствуют беспрепятственному проникновению на территорию Украины через границу незаконных вооруженных формирований. Эти действия могут иметь признаки содействия международному терроризму», – заявили в Генпрокуратуре.

«Учитывая это, сообщение Следственного комитета Российской Федерации не будет иметь никаких правовых последствий в отношении сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и других участников антитеррористических мероприятий в Украине, действующих в пределах предоставленных полномочий», – добавили в ведомстве.

Напомним, что в пятницу, 30 мая, Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по фактам обстрелов городов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Дело расследуется в отношении пока неустановленных военнослужащих Вооруженных сил Украины, а также бойцов «Национальной гвардии Украины» и «Правого сектора». Речь идет об обстрелах Славянска, Краматорска, Донецка, Мариуполя и других населенных пунктов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. По мнению следствия, при обстрелах указанных городов была нарушена Женевская конвенция от 12.08.1949 «О защите гражданского населения во время войны».

Киев, Наталья Петрова

Киев. Другие новости 02.06.14

Сноуден хочет убежища в Бразилии. Но не прочь продлить пребывание в России. / Подмосковный губернатор отправил своего спецпредставителя присматривать за объединенным Королёвым. Реутов остался без главы. / СРОЧНО! Король Испании объявил об отречении от престола. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки