российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Нафтогаз» и «Газпром» продолжат переговоры о цене на газ

Переговоры между Украиной и Россией о цене на газ продолжаются. Как сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, они переведены в двусторонний формат и осуществляются на уровне хозяйствующих субъектов.

«Переговоры переведены в двусторонний формат. При этом переговоры ведутся между НАК «Нафтогаз» и «Газпромом». Это предложение российской стороны. Переговоры ведутся в Берлине», – сообщил он. «Украина четко заявила на переговорах – цена на газ $268,5, а после этого решается вопрос оплаты задолженности, которая тоже должна быть рассчитана по цене $268,5. Сегодня переговоры продолжатся», – добавил министр. На вопрос о цене в $370 за тыс. кубометров Продан ответил, что не слышал о таком предложении, передает РБК-Украина.

Напомним, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в понедельник на пресс-конференции по итогам переговоров в Брюсселе заявил, что «Газпром» и «Нафтогаз» должны подготовить новое дополнительное соглашение по цене российского газа для Украины, при этом коридор цены, который должен быть установлен с 1 июня, будет в пределах $350-380 за 1 тыс. кубометров.

Вчера сообщалось, что НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром», в рамках трехсторонних переговоров в Брюсселе, начали обсуждение «пакетного соглашения», которое должно урегулировать все аспекты газового спора о приобретении украинской стороной российского газа.

Накануне глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил о достижении российской и украинской сторонами договоренности не решать газовый вопрос в Стокгольмском арбитражном суде.

Ранее Миллер также заявил, что допускает снижение цены на газ для Украины. Кроме того, российский газовый монополист перенесла режим предоплаты за газ для Украины на 9 июня.

30 мая «Нафтогаз» перечислил «Газпрому» $786,366 млн за газ, импортированный в феврале-марте 2014 г., полностью оплатив поставки природного газа в Украину за I квартал 2014 г. по цене $268,5 за тыс. кубометров, которая не оспаривается «Нафтогазом».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 04.06.14

Подмосковный водоканал рассчитался с «Газпромом» только на треть. / Мэрия: «Обыски в ЕТТУ странным образом совпали с законными требованиями транспортников» (ФОТО). / Подмосковные власти заберут у муниципалитетов ряд полномочий. Область усилит влияние в земельной и строительной сферах. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках