российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские депутаты внесли в Раду проект закона о статусе русского языка

Проект закона об официальном статусе русского языка на Украине зарегистрирован в украинском парламенте. Об этом сообщается на сайте Верховной рады.

Текст законопроекта на сайте пока отсутствует. Инициаторами закона являются депутат Партии регионов Сергей Кивалов и внефракционный депутат Светлана Фабрикант, передает РИА «Новости».

Напомним, Кивалов был одним из авторов принятого в прошлом году закона «Об основах языковой политики», по которому русский язык получал региональный статус там, где он является родным как минимум для 10% населения. Однако в конце февраля текущего года данный закон был отменен парламентом. В апреле и.о. президента Украины Александр Турчинов пообещал дать регионам право самостоятельно решать вопрос о предоставлении русскому языку официального статуса.

В конце февраля 2014 года в юго-восточных областях Украины начались массовые антиправительственные акции. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и попытку отмены Верховной радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс.

С середины апреля киевские власти проводят на востоке Украины спецоперацию с целью подавления протестного движения. Активные боевые действия были приостановлены на время проведения 25 мая президентских выборов. Однако уже 26 мая они возобновились. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к десяткам жертв и раненых, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 04.06.14

Бывший первый замглавы Рузского района предстанет перед судом за аферу с землей на 5 млн рублей. / Порошенко хочет привлечь восток Украины к диалогу. Он станет возможен только после перевыборов в Раду и местные советы. / Михаил Барщевский: Антитабачный закон создаст почву для коррупции. Контролирующие организации установят тарифы и поделят объекты «дойки». Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках