российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский кризис не изменил отношение мира к России Но ухудшил имидж США

Компания GlobeScan и сотрудники программы по изучению отношения к международной политике (PIPA) по заказу BBC провели исследование, посвященное отношению жителей 24 стран мира к России, США, ЕС и другим государствам. Исследование показало, что ни Олимпиада в Сочи, ни события весны 2014 года не повлияли на отношение мира к РФ: оно осталось таким же прохладным, каким было в 2012 году. А вот имидж США был сильно подпорчен. В основном – «шпионскими скандалами», вызванными разоблачениями Эварда Сноудена.

Участников опроса попросили дать оценку международному влиянию 16 государств и Евросоюза, предложив выбрать из двух вариантов отношения к ним: «в основном позитивное» или «в основном негативное». Отметим, что исследователи не задавали вопрос любят ли респонденты какую-либо страну в целом, считают ли ее хорошей или плохой. Речь шла только об оценке влияния данной страны на мир и только за минувший год.

Россия оказалась на пятой с конца строчке рейтинга. Негативное отношение к РФ выразили 45% респондентов, положительное – 31%. В BBC заявили, что это самый плохой показатель за последние 9 лет, хотя точно такое же исследование, проведенное для BBC теми же социологами из GlobeScan/PIPA в 2012 году, показало аналогичный результат: 31% позитивных ответов и 46% негативных.
В некоторой степени это было снижением – но лишь в сравнении с оценкой за 2011 год (на 3% и 4% ниже, чем в 2011 г.).

В 2013 году к России положительно относились 30% опрошенных, что меньше, чем в 2012 и 2014 годах.

Стабильно низким рейтинг России остается в США. Значительное ухудшение отношения американцев к РФ произошло между 2012 и 2013 годами. Два года назад негативную оценку РФ дали 47% жителей США, а год назад – уже 59%. В феврале этого года, на фоне Олимпиады и Евромайдана, но до воссоединения с Крымом, негативно относились к России 64% жителей США. При этом антирейтинг президента Путина достиг в феврале у американцев 63%. Самым низким антирейтинг Путины был в США в 2002 году – 18%.

В 2011-2012 годах социологи наблюдали неуклонное падение рейтинга Евросоюза (но не отдельных европейских стран). В начале 10-х годов доля респондентов, считавших влияние ЕС позитивным, составляла 56%. В 2012 году количество таких респондентов упало до 48%. В 2014 году доля позитивно оценивающих ЕС уменьшилась до 47%. Негативно роль паневропейских структур оценивают ныне лишь 27% опрошенных.

На протяжении последних трех лет в мире растет негативное отношение и к Соединенным Штатам. 42% респондентов считают положительным влияние Вашингтона (-3 пункта), 39% – негативным (+4 пункта). Нынешнее исследование показало, что наиболее сильная неприязнь к США наблюдается в Пакистане, где в негативном отношении признались 61% опрошенных, Китае (59%), Германии (57%) и России (52%).

Значительно выросло неприятие США в Испании, ФРГ и Франции (на 19, 10 и 7 пунктов соответственно), положительные отзывы в этих странах снизились соответственно на 15, 11 и 5 пунктов, отмечает РБК. По имиджу США сильно ударили обнародованные бывшим сотрудником Агентства национальной безопасности Эдвардом Сноуденом сведения о глобальной слежке американских спецслужб.

Два года назад лидером по положительному отношению стала Япония, получив 58% благожелательных отзывов. В этом году на первое место выбилась Германия. 60% респондентов по всему миру дали ФРГ положительную оценку. за ней следуют Канада (57%) и Великобритании (56%).

Восприятие международного влияния Китая за последнее десятилетие ухудшилось. Нисходящее движение продолжает и Япония. Поводом стало ухудшение отношений между азиатскими гигантами из-за территориальных споров в Южно-Китайском море. И из-за «саморасконсервации» Японии, чей премьер-министр Абэ недавно объявил о желании переписать пацифистскую конституцию страны, принятую после поражения во Второй мировой войне.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 04.06.14

Госдума навсегда запретит «экстремистам» создавать партии и движения. Последствия украинского кризиса. / В Крыму мэров будет выбирать специальная комиссия. / Опальный украинский бизнесмен Курченко покупает сеть АЗС в Крыму. Он может стать крупнейшим игроком на топливном рынке полуострова. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках