российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин обсудил с Олландом и Кэмероном пути выхода из украинского кризиса Франция и Великобритания пытаются склонить Москву к переговорам с Киевом

Украинский кризис занял центральное место в переговорах президента России Владимира Путина с главой Франции Франсуа Олландом и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

Двусторонние встречи президента РФ прошли во Франции, куда Путин приехал с официальным визитом на празднование 70-й годовщины высадки союзных войск в Нормандии. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, беседы с Олландом и Кэмероном носили конструктивный характер, передает «Интерфакс».

«В ходе беседы Путина с Кэмероном обсуждались различные вопросы двусторонних отношений, в том числе поднималась тема оживления российско-британского диалога, находящегося в настоящее время в замороженном состоянии. Большое внимание было уделено поискам путей урегулирования ситуации на Украине», – рассказал Песков.

Стоит отметить, что в ходе встречи Кэмерон дал Путину «очень твердый и ясный набор посланий» по Украине, сообщает ВВС. «Статус-кво сегодня не является приемлемым. Ситуацию нужно менять», – заявил Кэмерон. – Россия должна признать и начать работу с новым президентом Украины. Нам нужна деэскалация ситуации, необходимо остановить поток оружия и людей через границу».

Между тем, во время встречи Олланда и Путина, которая состоялась после беседы с Кэмероном, президент Франции подчеркнул, что «не забывает и никогда не забудет, что русский народ отдал миллионы жизней во Второй мировой войне» и лишь затем главы государств перешли к обсуждению украинского вопроса. Позже, представитель из окружения Олланда сообщил, что французский президент на встрече с Путиным призвал его как можно скорее встретиться с Порошенко.

В преддверии встречи президент РФ рассказал о взаимоотношениях с Олландом. «У нас добрые, очень хорошие межгосударственные отношения, и нам еще многое нужно сделать в плане расширения экономических связей. Но всегда были очень доверительные личные отношения, что помогает вести и служебные дела. Надеюсь, это и сохранится», – отметил Путин.

По итогам встреч представители СМИ отметили, что перед беседой Путин и Олланд обменялись рукопожатия, тогда как во время встречи с премьером Великобритании этого не произошло. Впрочем, как пишет ИТАР-ТАСС, пресс-секретарь Путина позже заявил, что Путин и Кэмерон пожали друг другу руки. «Это было уже без телекамер», – добавил он.

Париж, Зоя Осколкова

Париж. Другие новости 06.06.14

Сотни украинцев попросили убежища в Подмосковье. / Пётр второй. Кровавый. Авторская колонка Владимира Инютина. / Французский президент не исключает встречи Путина с Порошенко. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки