российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин предупредил Украину: Ассоциация с ЕС будет иметь последствия Москва намекает на судьбу 5 млн. украинских мигрантов

Президента России Владимира Путина в ходе визита во Францию спросили про возможное подписание Соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС, пишет РБК.

Он подчеркнул, что для Украины «это будет тяжелым испытанием». В случае если она подпишет это соглашение, Россия будет вынуждена применять меры по защите экономики и рынка. «Как только договор будет подписан и вступит в силу, мы будем предпринимать меры по защите экономики», – отметил Путин.

В основном это связано с таможенными пошлинами. «Напомню, что между Россией и Украиной сейчас действуют нулевые ставки таможенных тарифов в рамках СНГ, – подчеркнул президент. – Если мы сохраним нулевые ставки, а Украина заключит соглашение, то европейские товары потоком пойдут на наш рынок. Но мы об этом не договаривались с Европой».

Второй острый момент – востребованность украинской продукции после подписания соглашения. По мнению Путина, в случае подписания соглашения украинские товары не будут конкурентоспособны «даже на российском рынке».

Третий момент – возможность украинцев ездить на заработки в Россию. «По нашим данным, из 18 млн трудоспособного населения Украины около 5-6 млн работают в России. В общем, много вопросов. Они требуют серьезного подхода», – подытожил Путин.

Цену на российский газ президенты не обсуждали. «Я знаю, что Газпром и украинские партнеры близки к окончательным договоренностям, мы не исключаем, что можем пойти навстречу украинцам, поддержать их в случае выплаты долгов, которые накоплены за последнее время», – отметил он.

На вопрос журналистов, можно ли сейчас добиться прекращения огня на востоке Украины, Путин ответил, что на это должна быть «мудрая воля украинского руководства». «Должна быть немедленно остановлена операция, объявлено о прекращении огня. Только так. Как иначе? Если «Правый сектор» принимает участие в боевых действиях и расстреливает военнослужащих только за то, что они отказались стрелять в свой народ, можно это считать удачным началом переговорного процесса? Конечно, нет», – подчеркнул он.

Париж, Станислав Еременко

Париж. Другие новости 07.06.14

Киев ждет спецпредставителя России уже 8 июня. / Итоги юбилея в Нормандии: Путин и Порошенко говорили 15 минут. Но за это время российский лидер узнал о «плане» нового президента Украины. / Путин и Обама высказались за прекращение военной операции на востоке Украины. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки