российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дипломат: Торпедирование «Южного потока» – это переход к новым санкциям против РФ

Политика Европейского Союза, направленная против реализации проекта «Южный поток», это ползучий переход к экономическим санкциям против России. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов.

Он обратил внимание на то, что правительство Болгарии согласилось 8 июня на приостановку работ по «Южному потоку» после переговоров с группой американских сенаторов, в частности, с сенатором Джоном Маккейном (от штата Аризона), известным своим отношением к России.

«Последовавшие за этим решением заявления посла США в Софии свидетельствуют, что те, кто обвиняет РФ в использовании энергии как средства давления, должны сначала посмотреть в зеркало», – отметил Владимир Чижов.

«Что касается собственно претензий Еврокомиссии, то, на данный момент, она лишь заявила, что сомневается в соответствии условий тендера европейским нормам по конкуренции. Я не знаю деталей контракта и точных условий тендера, но я сомневаюсь, что болгарские юристы могли бы так подставиться», – сказал Чижов. По его словам, речь идет о «чисто политическом решении».

В Болгарии в тендере на строительство участка «Южного потока» победил консорциум из нескольких болгарских компаний и российского «Стройтрансгаза». «Компания «Стройтрансгаз» входит в американский санкционный список против России и не входит в соответствующий список Евросоюза», – подчеркнул Владимир Чижов.

По его словам, эта ситуация стала «тестом на способность ЕС проводить независимую от США политику». Российский постпред не исключил, что эта тема будет затронута в ходе ближайших контактов между Еврокомиссией и Минэнерго России.

Владимир Чижов заявил, что блокирование Еврокомиссией реализации проекта «Южный поток» связано с кризисом на Украине. В частности, он напомнил, что «в одном из последних интервью немецким СМИ еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер прямо увязал вопрос о строительстве «Южного потока» с ситуацией на Украине».

«Можно трактовать это как оговорку по Фрейду или откровенную политизацию энергетических вопросов», – сказал он. «Южный поток», безусловно, имеет непосредственное отношение к Украине, поскольку после его реализации эта страна лишится своего монопольного транзитного статуса», – подчеркнул Владимир Чижов. По его словам, блокирование «Южного потока» можно рассматривать как «ползучий переход к экономическим санкциям против России».

Москва – Брюссель, Станислав Еременко

Москва – Брюссель. Другие новости 09.06.14

На праймериз в Мосгордуму победили четыре партии. Наблюдатели фиксируют нарушения даже на этих «ненастоящих» выборах. / Павловский: Сталинград – компенсация за несостоявшуюся Новороссию. Путин стал заложником раскормленных телевидением массовых ожиданий. / Аваков призвал все подразделения МВД Украины принять участие в АТО. Однако не все украинские военные согласны рисковать жизнью. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки