российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ответ на активизацию НАТО в Балтии военные РФ проводят учения под Калининградом МИД РФ: Наращивание сил Альянса вблизи границ с Россией – демонстрация враждебных намерений

В ответ на масштабные учения НАТО в Балтии российские военные проведут учебную операцию с участием сил Балтийского флота, Воздушно-десантных войск и Военно-воздушных сил. Минобороны объявило о проведении учений в Калининградской области под руководством командующего войсками Западного военного округа.

Как сообщают РБК со ссылкой на управление пресс-службы и информации Министерства обороны (УПСИ МО РФ), в учениях под Калининградом кроме Балтийского флота будут задействованы силы ВДВ и ВВС. «Корабельные группировки разнородных сил флота обеспечат охрану Государственной границы РФ, защиту морских коммуникаций, выполнят поиск и уничтожение подводных лодок и надводных кораблей условного противника», – сообщили в ведомстве.

Также военные отработают оперативную переброску транспортными самолетами подразделений псковского соединения ВДВ. Десантники высадятся на полигоны в Калининградской области. Во время учений будет организована противовоздушная оборона районов высадки, которую обеспечат войска воздушно-космической обороны. Кроме того, бомбардировщики дальней авиации Ту-22М3 выполнят серию тренировочных полетов над акваторией Балтийского моря «с отработкой вопросов воздушного патрулирования».

Отметим, что российские военные проводят учебную операцию одновременно с учениями сил НАТО Saber Strike-2014 и Baltops-2014. Как рассказали в Минобороны РФ, «количество привлекаемых к учениям в Калининградской области сил и средств Минобороны России сопоставимо с количеством личного состава, вооружения и военной техники, задействованных в приграничных учениях, проводимых странами НАТО».

Вчера в Балтии стартовали ежегодные международные военные учения Альянса. По данным латвийских СМИ, это самые масштабные учения Saber Strike за всю их историю, в них примут участие почти 5 тысяч человек и 800 единиц военной техники. Стоит отметить, что с прошлого года количество военных НАТО, привлекаемых к учениям, увеличилось в 2,5 раза. В этом году военных Альянса принимает Латвия, в учениях участвуют военнослужащие из Канады, Дании, Эстонии, Финляндии, Латвии, Литвы, Норвегии, Великобритании и США.

Между тем, российский МИД считает активизацию НАТО в странах Балтии проявлением враждебности. По словам замглавы ведомства Владимира Титова, дополнительное размещение существенных боевых сил НАТО в Центральной и Восточной Европе, пусть и на основе ротации, трудно будет расценить иначе, как прямое нарушение положений Основополагающего акта о взаимных отношениях между Россией и НАТО 1997 года.

«Усиление миссии альянса по патрулированию стран Балтии, наращивание военного присутствия в странах Центральной и Восточной Европы, акваториях Балтийского и Черного морей, интенсификация учений у российских границ, использование самолетов дальнего радиолокационного обнаружения АВАКС в воздушном пространстве вдоль украинских границ – все это привносит лишь дополнительные элементы напряженности в и без того непростую ситуацию», – считает Титов.

Калининград, Зоя Осколкова

Калининград. Другие новости 10.06.14

Депутаты назначили выборы главы Якутии на 14 сентября. Выборы возвращаются после 12-летнего перерыва. / Бывшему вице-мэру Екатеринбурга Виктору Контееву начали оглашать приговор (ФОТО). / Реформу МСУ в резиденции Куйвашева обсудили без глав муниципалитетов. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках