российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 13:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые-филологи раскритиковали путинский Совет по русскому языку «Это пропагандистская структура, которая будет навязывать свои вкусы обществу»

В Совет по русскому языку при президенте России, указ о создании которого накануне подписал Владимир Путин, вошли 40 человек, среди которых как ученые, так и руководители СМИ. Новому органу предписано «защищать» язык и продвигать его за рубежом. При этом часть филологов считает, что создание Совета по русскому языку бессмысленно, поскольку новый орган окажется очередной пропагандистской структурой, которая «будет навязывать свои вкусы писателям, журналистам и вообще всем носителям языка», пишет газета «Коммерсантъ».

Новую консультативную структуру при президенте РФ возглавит советник президента, директор музея «Ясная Поляна» Владимир Толстой. Его задачами объявлено совершенствование госполитики «в области развития, защиты и поддержки русского языка», а также координация работы госорганов, научных и культурных организаций. Кроме того, совет должен заниматься «укреплением позиций русского языка в мире, расширением географии и сфер его применения, поддержкой русскоязычных сообществ за рубежом».

Среди лиц, которые войду в состав Совета, директор Института русского языка имени Виноградова Александр Молдован, директор Института языкознания Владимир Алпатов, руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец, глава ВГТРК Олег Добродеев. «Кому-то президент директивно указал войти в состав совета, другим предложили подумать о такой возможности», – рассказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, добавив, что все они «настоящие профессионалы, имеющие отношение к русскому языку».

Отметим, что в прошлом году совет по русскому языку был создан при правительстве РФ, но Песков заявил, что дублирования функций не произойдет: «Будут рассматриваться проблемы разного уровня».

Как заявила декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова, «для России русский язык очень важен не только с точки зрения культуры, но и с точки зрения национальной идентичности». «Он помогает нам ощущать себя единой нацией», – полагает она. «С точки зрения стратегического развития в сфере русского языка мы должны говорить о его популяризации, поддержке бытования нашего языка во всем мире», – отметила Вартанова.

Учитель русского языка в московской школе №57, член общественного совета при Минобрнауки Сергей Волков считает, что новая структура должна кардинально изменить стратегию продвижения русского языка за границей, к которому «у европейцев колоссальный интерес». По его мнению, «нам не хватает агрессивного распространения русского языка в мире». «Сейчас наш язык продвигается устаревшими методами, нет единой системы, – констатировал филолог. – В Германии есть Гете-институт, который координирует обучение немецкого языка по всем миру, в Испании существует аналогичный Институт Сервантеса».

Впрочем, многие филологи заранее считают работу Совета бессмысленной. Замдиректора Института русского языка имени Виноградова Владимир Плунгян, которого включили в число членов нового органа, скептически относится к усилиям государства в этой области: «Конечно, люди могут попытаться вмешаться в развитие языка, но их влияние в любом случае окажется гораздо меньшим, чем они ожидают. Это научный факт».

В свою очередь, доктор филологических наук Гасан Гусейнов заявил, что «главная беда языка сегодня – его подчиненность разным государственным инстанциям». «Языком руководить невозможно, он развивается, когда нет никаких цензурных ограничений», – уверен ученый.

«Зачем нам влиять на кого-то своим языком? Он сейчас не несет никакой освободительной миссии. Поэтому я считаю, что президентский совет окажется очередной бюрократической и пропагандистской структурой»», – заявил филолог.

Другой филолог Игорь Пильщиков считает, что поддержка изучения, преподавания и распространения русского языка должна входить в число государственных приоритетов, однако, как признался эксперт, у него вызывает недоумение формулировка «защита языка».

«Можно подумать, что язык государство будет защищать от пятой колонны вредителей. Боюсь, что, как и в случае с законом о запрете мата, совет даст возможность чиновникам навязывать свои вкусы писателям, журналистам и вообще всем носителям языка», – заявил эксперт.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 10.06.14

Представители ДНР не верят в гуманитарные коридоры Порошенко. / ИКЕА опровергла поддержку украинской Нацгвардии и «Правого сектора» в Донецке. / Нижний Тагил выступил против дробления города на районы (ДОКУМЕНТЫ). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках