российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия дает гуманитарную помощь Юго-востоку через ополченцев

Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньером и фактически признал, что РФ помогает ополченцам, переправляя через них гуманитарные грузы. Также Лавров призвал сделать работу миссии ОБСЕ на Украине «более предметной» и поддержал желание представителей организации встретиться с украинскими беженцами в Ростовской области, передает «Интерфакс».

Как пишет Newsru.com, одной из основных тем встречи Лаврова и Заньера стал «гуманитарный кризис» в восточных регионах Украины, где не прекращаются бои между украинской армией и силами ДНР и ЛНР. «Нас гуманитарный кризис очень волнует, – обратился к главе ОБСЕ Лавров. – Тем, кто пока еще не покинул зону боевых действий, оказываем гуманитарную помощь».

По словам министра, гуманитарную помощь Россия оказывает через ополченцев. Как объяснил Лавров, Москва ранее обратилась к Киеву с нотой о разрешении оказать такую помощь, но получила отрицательный ответ. «Мы предоставляем помощь теми способами, которые имеются в нашем распоряжении: при поддержке ополченцев, которые озабочены тем, как их дети, матери, жены переносят эти тяготы», – заявил глава МИД.

Заньер на встрече с Лавровым выступил за скорейшее освобождение захваченных на Украине наблюдателей. «Наши представители должны быть немедленно освобождены. С некоторыми из них потеряна связь», – заявил Заньер. Лавров отметил, что одним из тех, с кем потеряна связь, является россиянин.

В плену у ополчения ДНР и ЛНР в настоящее время находятся две группы наблюдателей ОБСЕ. Первая группа пропала 26 мая в Донецкой области, в ее состав входят граждане Швейцарии, Эстонии, Турции и Дании. Со второй группой из четырех человек связь была потеряна 29 мая в Луганской области.

В Москве работу миссии ОБСЕ считают неэффективной. Сергей Лавров заявил, что продолжить работу мониторинговой миссии организации на Украине необходимо, но стоит сделать мониторинг «более предметным», сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы активно поддерживаем усилия ОБСЕ по преодолению кризиса на Украине. Мы обсуждали это 25 февраля, с тех пор произошло немало событий, – сказал Лавров. – Продолжает работать специальная мониторинговая миссия ОБСЕ. Эту работу необходимо продолжать, делать ее более конкретной и предметной».

По его словам, попытки подменить «дорожную карту» ОБСЕ по урегулированию на Украине другими планами контрпродуктивны. «Отходить от «дорожной карты» нельзя», – заявил глава МИД РФ. Он одобрил намерение генсека ОБСЕ встретиться с украинскими беженцами. «Хорошо, что Вы встретитесь с беженцами из Луганской и Донецкой областей», – сказал он.

По словам министра, поездка генсека ОБСЕ в Ростовскую область будет полезна для составления полной и объективной картины происходящего на востоке Украины. «Я знаю, что вы в ходе вашей поездки в регион посетите Ростовскую область, где планируете встретиться с беженцами из Донецкой и Луганской областей. Мы считаем это очень полезным для того, чтобы составить полную картину, поговорить с очевидцами тех событий, составить себе четкое и непредвзятое впечатление о происходящем на юго-востоке Украины», – объяснил Сергей Лавров.

Москва, Станислав Еременко

Москва. Другие новости 11.06.14

Радикальные исламские террористы захватили родной город Хусейна в Ираке. / Кремль опровергает информацию о «газовой» встрече Путина и Порошенко. / Опрос: доверие немцев к США упало до 10-летнего минимума. Скандал с прослушкой телефонов и украинский кризис отрезвили Германию. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки