российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура Украины «не нашла» снайперов в деле об убийствах в Киеве Десять человек были застрелены из одного автомата Калашникова

Генеральная прокуратура Украины расследует уголовное дело, связанное с массовым убийством людей во время протестных акций в Киеве этой зимой. В ходе уличных столкновений 18-20 февраля погибли 76 человек, ещё 145 были ранены.

«Я не хочу вас разочаровывать, но, к большому сожалению, мы на сегодняшний день не установили достаточно доказательств того, что действительно этих 76 лиц, а из них 46 – это на улице Институтской, убили из снайперской винтовки», – сказал заместитель генпрокурора Алексей Баганец на пресс-конференции 13 июня.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на слова чиновника, следствие располагает видеокадрами, на которых зафиксирован человек с винтовкой, но других более веских вещественных доказательств стрельбы по людям из снайперского оружия нет. Баганец сообщил, что все снайперы, которые были задействованы в тот день в антитеррористической операции, прошли проверку, и следствие не установило их причастности к смертям.

В то же время, по словам заместителя генпрокурора, на сегодня получены результаты баллистических экспертиз, которые подтверждают, что десять человек были убиты из одного автомата Калашникова калибром 7,62.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявлял о наличии у Москвы данных о том, что радикальная организация «Правый сектор» могла руководить стрельбой снайперов на Майдане. Он отметил, что российская сторона уже поделилась своими опасениями и подозрениями с западными партнерами, напоминает Russia Today.

Ранее в интернет была выложена запись телефонного разговора между министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом и главой дипломатии ЕС Кэтрин Эштон от 26 февраля. В ходе беседы Паэт ссылается на данные медика Майдана Ольги Богомолец о снайперах, стрелявших в людей в Киеве. Как сказал Паэт, «стремительно растет понимание того, что за этими снайперами стоял не Янукович, а кто-то из новой коалиции».

Главная киевская площадь – Майдан Незалежности – была занята сторонниками европейской интеграции 22 ноября, на следующий день после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Позже Майдан стал эпицентром противостояния силовиков и активистов: самые ожесточенные бои проходили на улице, примыкающей к площади. Массовые протесты, названные «евромайданом», прошли во многих городах Украины. Результатом уличных схваток, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и «коктейли Молотова», стали десятки человеческих жертв.

Киев, Станислав Еременко

Киев. Другие новости 13.06.14

Украина сделала важный шаг к выходу из СНГ. / ФСБ РФ: Украинская БМП нарушила российскую границу. / ЛНР собирается принять закон о национализации в ближайшее время. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки