российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ Украины заявляют о предотвращенном покушении на Порошенко (ФОТО) У здания Администрации президента найдены ручные гранаты и хромированные гайки

В ночь с 13 на 14 июня, в 00:20 часов патруль Управления государственной охраны, отвечающий за охрану объекта №1 – здания Администрации президента Украины, при обходе периметра заметил человека, который убежал при появлении патруля.

Как пишет киевское издание «Тема», взрывное устройство было установлено во дворе дома по адресу ул. Лютеранская 27-29. Происходило все так: к сотруднику УГО, охранявшему один из выездов из здания АП, обратилась гражданка, которая пожаловалась, что во дворе их дома среди ночи находятся люди в камуфляжной форме.

Офицер УГО немедленно отправился во двор дома и заметил там мужчину в камуфляже с капюшоном на голове и в спортивной обуви. По описанию ему было около 30 лет, высокий, спортивный. Увидев сотрудника УГО, тот быстрым шагом направился прочь, в сторону Крещатика, на требование остановиться не отреагировал.

Сотрудник УГО не стал нагонять неизвестного якобы потому, что шансов поймать его было мало. К тому же офицер был один, и главной его задачей было обследование места около охраняемого объекта, где находился злоумышленник.

Сотрудник УГО Сидоренко осмотрел территорию и выездные ворота АП. Обнаружив подозрительный предмет, связался с руководством и сообщил о находке милиции и СБУ. Вскоре на место находки прибыла взрывотехническая лаборатория и кинологи, а также целый отряд генералов: начальник УДО Гелетей, начальник СБУ Киева Артюхов, руководители следствия города и Печерского района.

Взрывотехники установили содержимое ведра: 14 болтов и 120 хромированных гаек, 5 электродетонаторов, 4 гранаты РГД-5 и она Ф-1, на которых были затерты серийные номера. Рядом на заборе висел лист бумаги с надписью «Если не прекратишь войну, то война придет к тебе». При дальнейшем обследовании территории по пути отхода преступника были обнаружены крыша и аккумулятор от мобильного телефона «Самсунг».

Следствие изучает содержание ближайших камер наблюдения и опрашивает жителей соседних домов. Также проводятся специфические оперативные мероприятия. По сведениям источника «Темы», в устройстве были заложены боевые гранаты, а появившиеся сообщения о том, что это были совместные учения УДО и СБУ, не соответствуют действительности.

Киев, Станислав Еременко

Киев. Другие новости 14.06.14

Украинская армия обстреляла городскую больницу Славянска. / Иран заявляет, что посредники дали добро на снятие санкций. / Источник: 80 человек собрались у посольства России в Киеве. Люди стихийно протестуют против уничтожения Ил-76 в Луганске. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки