российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США снова грозят России ужесточением санкций Нуланд: Москва поплатится, если не изменит свой курс в отношении Украины

США проводят консультации с европейскими союзниками по вопросу введения новых санкций в отношении России в связи с развитием ситуации на Украине. Об этом заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, выступая накануне в Германском фонде Маршалла в Вашингтоне.

«Мы плодотворно сотрудничаем по вопросу о том, каким должен быть новый виток санкций и против кого он будет направлен», – заявила Нуланд. По ее словам, США и Евросоюз «ведут работу над серией санкций в энергетическом, банковском и оборонном секторах российской экономики».

Нуланд вновь обвинила Россию в поддержке вооруженных сторонников самопровозглашенных народных республик на юго-востоке Украины. Она отметила, что в последнюю неделю наблюдается серьезное ухудшение ситуации. Нуланд заявила, что Россия наращивает действия по помощи «сепаратистам» «весьма опасным способом», а именно отправкой на Украину танков и систем залпового огня, передает «Радио Свобода». Москва отвергает эти обвинения.

Нуланд, тем не менее, приветствовала недавние контакты между президентом Украины Петром Порошенко и его российским коллегой Владимиром Путиным. США и Европа оценивают ситуацию на Украине «ежедневно», отметила она. И направляют сигнал Путину, что, если он не изменит курс, за это придется, по ее словам, «поплатиться».

Нуланд вновь заявила, что Вашингтон не одобряет поставку французских вертолетоносцев класса «Мистраль» России.

Ранее американский конгрессмен Элиот Энгел призвал Белый дом рассмотреть введение новых, более жестких санкций против Москвы, «чтобы показать президенту России Владимиру Путину, что его действия имеют последствия».

Тем временем, на фоне негативных прогнозов в отношении экономики РФ, заявлений о возможном введении новых санкций и неурегулированности вопроса оплаты газовых поставок на Украину российский рубль падает второй день подряд по отношению к доллару и евро. Так, по данным Московской биржи, средневзвешенный курс доллара США к рублю со сроком расчетов «завтра» по состоянию на 11:30 мск, на основе которого происходит процесс курсообразования доллара на следующий день, вырос на 24,41 коп. – до 34,8095 руб. Средневзвешенный курс евро со сроком расчетов «завтра» взлетел на 39,57 коп. и составил 47,2133 руб. Накануне рубль подешевел к доллару и евро соответственно на 24 и 33 коп. Добавим, что падение рубля также обусловлено действиями Банка России, сократившего с 17 июня объем интервенций для поддержки национальной валюты до $1 млрд с $1,5 млрд.

Вашингтон, Наталья Аникина

Вашингтон. Другие новости 17.06.14

«Как Крым убил мой цинизм» – авторская колонка корреспондента «НР» Максима Бородина. «Наши в Крыму» – спецпроект «Нового Региона». / В Екатеринбурге ветеранов заставляли отчитываться за участие в митинге. / Игорь Стрелков: Новороссия проживет не больше месяца без военной помощи РФ (ВИДЕО, ИНФОГРАФИКА). Миротворцев вводить на Донбасс уже поздно – это означает войну, которую хочет Киев. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки