российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Акунин: Путин «закончит плохо» после отказа мирно перейти к демократии Власть президента РФ сметет «переворот или социальный взрыв», предрекает писатель

Российская власть из-за своей «тупости и недальновидности» лишила себя возможности мирного перехода от полицейско-бюрократического авторитарного режима к демократической форме правления. Такое мнение высказал известный российский писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) в интервью «Немецкой волне». По его словам, эта «повестка дня закончена». В связи с этим писатель прогнозирует, что власти президента Путина придет конец в результате переворота или социального взрыва. «Власть это не поняла. Сейчас она себя такой возможности лишила. У Владимира Путина выбора уже нет, – заявил Акунин. – Он в любом случае закончит плохо. Это будет или дворцовый переворот, или социальный взрыв». «Когда система отказывается от выборов, она не оставляет народу выбора», – подчеркнул писатель.

Акунин участвовал в ежегодной германо-российской конференции «Потсдамские встречи», проходившей 15-17 июня в столице федеральной земли Бранденбург. На конференции писатель прочитал отрывок из своей книги «Черный город», действие которой происходит в канун Первой мировой войны. Акунин полагает, что нынешняя ситуация в России «чрезвычайно похожа» на период между революциями 100 лет назад.

«Наступление реакции, возвращение в архаику, ожесточение нравов, демонизация оппонентов. Все это мы наблюдаем и в сегодняшней России, но по счастью (не хотелось бы сглазить) на очень сниженном и смягченном уровне, – отметил писатель. – Сейчас мы наблюдаем взрыв ура-патриотизма, который очень похож на взрыв ура-патриотизма, охвативший Россию в канун Первой мировой войны, но думаю, что и вторая революция долго ждать себя не заставит».

Акунин подтвердил свой прежний прогноз, что действующая система власти в России долго не продержится и страна в обозримой перспективе станет нормальным демократическим государством. По словам писателя, его оптимизм основан на «знании истории». «Автократический режим архаичен и неэффективен, – считает Акунин. – Этот режим просто не может долго управлять такой большой и сложной страной. Он экономически и организационно неэффективен». «В XXI веке невозможно руководить Россией с помощью ручного управления, осуществляемого одним человеком, без механизма общественного контроля, сдерживания и распределения властей. Это все закончится банкротством, прежде всего, экономическим», – предрекает Акунин.

При этом публицист заявил, что не видит противоречия в том, что Россия приемлет традиции сильного государства, и переходом к демократическому правлению: «Мы знаем немало примеров стран с традициями очень сильного государства, которые впоследствии, в результате эволюции, стали управляться иначе. Например, Япония, Германия. Мне кажется, что в России сильное государство, безусловно, необходимо, во всяком случае, в переходный период. Но оно не обязательно должно быть жестко централизованным, в нем должны быть не поверхностные, а сущностные приметы настоящего федерализма». По мнению писателя, «для России, где очень укоренены традиции произвола власти и коррупции, очень важны демократические институты, контроль со стороны депутатов, со стороны пускай не независимых, но хотя бы разнозависимых средств массовой информации». «И, конечно же, невозможно жить в стране, в которой нет независимого суда», – добавил он.

Оценивая шансы протестного движения в нашей стране, Акунин заявил, что в России «майдана» не случилось потому, что люди живут обеспеченнее, чем на Украине, где народ вышел на улицы из-за бедной жизни. «И до тех пор, пока так оно и есть, миллионы на улицу выходить не будут», – полагает писатель. По его словам, в Москве люди выходили на улицу «не по экономическим причинам, а по этическим, эстетическим». «Они хотят жить в другом обществе, участвовать в управлении государством, им невыносимо смотреть на происходящее в стране, на бесстыдство, на разгул коррупции, на вранье. Но никакое эстетическое движение в политическом смысле особенно сильным стать не может», – заявил Акунин.

Писатель высказал мнение, что истинных антиукраинский настроений в России нет, есть только «политическая риторика», которая вызвана тем, что «Украина выходит из сферы политического влияния Кремля, а с точки зрения кремлевских правителей это плохо и неправильно». В Кремле «в XXI веке продолжают мыслить категориями XX века, когда прямому политическому влиянию придавалось гипертрофированное значение, – полагает Акунин. – Сейчас гораздо важнее влияние экономическое и культурное». Но «они этого не понимают, в этом их проблема», – отметил писатель.

Одновременно Акунин выступил с предостережением в адрес новых украинских властей. «Я считаю, что Майдан – это антикоррупционная революция. Если новая власть окажется такой же коррумпированной, ничего хорошего не выйдет, – отметил писатель. – Новая власть должна вести себя безупречно».

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 19.06.14

Через два года при участии «ВСМПО-Ависмы» будет создана морозоустойчивая малая авиация (ФОТО). / Высокий рейтинг Среднего Урала в развитии малого и среднего бизнеса – заслуга Екатеринбурга. / Севастополь не тронет собственность украинских олигархов. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки