российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Литвы обвинила Россию в попытке подкупа Прибалтики дешевым газом ради выхода из НАТО И сравнила Путина с Гитлером и Сталиным

Президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью немецкому изданию Focus заявила, что политика президента РФ Владимира Путина напоминает ей тактику, которую применяли Гитлер и Сталин. «Он использует национальный вопрос в качестве предлога, чтобы военными средствам захватить чужую землю», – заявила Грибаускайте, добавив, что точно так же поступали и Гитлер со Сталиным. По мнению литовского президента, такое сравнение полностью уместно.

При этом Грибаускайте отметила, что с «российской агрессией» сталкиваются не только украинцы, но и жители Прибалтики и Польши. Президент Литвы заметила, что практически каждую неделю под Калининградом проходят военные учения, считая, что это также служит способом устрашения соседей, и обвинила Москву в провокациях.

По ее мнению, Россия стремится держать балтийские страны в экономических и энергетической зависимости, чтобы превратить их в ненадежных членов НАТО и Евросоюза. Более того, литовский президент утверждает, что Россия предлагала Латвии и Эстонии снизить цены на газ или нефть за их выход из НАТО. На протяжении продолжительного времени Россия оказывала на Прибалтику давление, используя для этого в первую очередь их энергетическую зависимость, заявила она.

Грибаускайте полагает, что в этих условиях Запад должен добиваться диверсификации и экономической независимости от России, поскольку зависеть от нее дальше «слишком рискованна», пишет Delfi.

Что касается украинского кризиса, то Грибаускайте заявил, что не верит в его быстрое разрешение и не доверяет Путину. «Он очень расчетлив. Обещания не исполняет, – сказала она. – А если и исполняет, то так как это ему самому выгодно».

Напомним, что в марте экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон сравнила присоединение Крыма к России с действиями, предпринятыми Гитлером до начала Второй Мировой.

В середине мая британское издание The Daily Mail сообщило, что принц Чарльз во время своего визита в Канаду в частной беседе сказал, что президент России сейчас действует примерно также, как когда-то Гитлер. МИД РФ потребовал от Лондона официальных разъяснений в связи с высказываниями принца Чарльза. Сам Путин позднее заявил, что не слышал слова принца Чарлза в свой адрес. Он отметил, что если принц Чарльз действительно так сказал, «то это неприемлемо» и не является «королевским поведением».

Вильнюс, Наталья Аникина

Вильнюс. Другие новости 23.06.14

Леонид Развозжаев пожаловался на провалы в памяти. / Украинский футбольный комментатор «подпел» матерщиннику Дещице, отмечая забитый бельгийцами гол в матче с Россией (ВИДЕО). / Евросоюз пока не будет вводить санкции против России. Но торговые меры РФ против Украины без ответа не оставит. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки