российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 20:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СРОЧНО! Ополчение Донбасса согласно на перемирие Огонь прекращается до утра 27 июня

Руководство Донецкой народной республики надеется на переход к переговорам о мирном урегулировании конфликта до 27 июня, заявил в эфире телеканала «Россия 24» премьер-министр самопровозглашенной ДНР Александр Бородай.

«Срок действия о прекращении огня такой же, как был объявлен ранее, – до 10 утра 27 июня. Хотим сказать, что за этот период будет организован режим мониторинга со стороны России и ОБСЕ за соблюдением этого режима. Надеемся, что за время прекращения огня с обеих сторон мы сможем договориться и начать консультации о ведении переговоров о мирном урегулировании конфликта», – сказал Бородай.

Он подчеркнул, что ополченцы готовы прекратить огонь в ответ на аналогичные действия украинской стороны, передает Russia Today. «Мы в ответ на прекращение огня со стороны Киева обязуемся прекратить огонь со своей стороны», – сказал Бородай.

Ранее, напоминает Лента.ру, представители Донецкой республики отвергли перемирие, предложенное Киевом (президент Украины объявил, что боевые действия на востоке страны прекращаются на неделю, за это время им предлагалось сложить оружие). «Вот что получается: они прекращают огонь, мы разоружаемся – и они нас берут безоружными, – заявил один из лидеров ДНР Денис Пушилин. – Нас интересует, чтобы нашу территорию покинули оккупанты. Которые нас сейчас планомерно уничтожают». О том, что разоружаться не собираются и луганские ополченцы, сообщил лидер ЛНР Валерий Болотов.

По факту перемирие, объявленное 20 июня, было сорвано почти сразу же: боевые действия велись, в частности, у границы Украины с Россией. В нарушении режима прекращения огня при этом обвинили друг друга обе стороны (военные и ополченцы). Договоренность о том, чтобы все же остановить боевые действия, была достигнута на встрече между представителями Украины, России, ОБСЕ, а также ДНР и ЛНР, которая состоялась в Донецке 23 июня.

Донецк, Станислав Еременко

Донецк. Другие новости 23.06.14

Южная Осетия проведет референдум по вопросу вхождения в состав России. / В Донецке начались многосторонние мирные переговоры. / Боевики-сунниты создают единый халифат Ирака и Сирии. Обеспокоенный госсекретарь США прилетел в Багдад, чтобы обменять отставку иракского премьера на авиаудары по исламистам. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки