российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин попросил Совфед отменить разрешение на ввод войск на Украину Совет Федерации согласен

Президент Путин попросил Совет Федерации отменить разрешение на использование ВС РФ на украинской территории. Просьба верховного главнокомандующего прозвучала перед его вылетом в Вену на переговоры с председателем ОБСЕ и руководством Австрии по украинскому вопросу. В Совфеде решили удовлетворить просьбу президента уже завтра, 25 июня.

Президент России Владимир Путин попросил Совет Федерации отменить постановление об использовании Вооруженных Сил РФ на территории Украины, приводит ИТАР-ТАСС информацию от пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Путин отправил на имя председателя Совета федерации Валентины Матвиенко соответствующее письмо. Свое предложение российский лидер обосновал необходимостью нормализации обстановки в регионе.

Обращение Путина к Совфеду прозвучало перед вылетом гаранта в Вену, где должны состояться переговоры с руководством Австрии и председателем ОБСЕ, президентом Швейцарии Дидье Буркхальтером. Главными темами этой встречи должны стать гражданская война на Украине и строительство «Южного Потока» (австрийское правительство является наиболее последовательным сторонником строительства этого газопровода в Европе).

Совет Федерации единогласно разрешил использовать Вооруженные силы РФ на Украине 1 марта 2014 года. «Продолжается эскалация конфликта, существует угроза гражданам», – заявляла тогда спикер верхней палаты Валентина Матвиенко.

На этот раз Совфед также решил удовлетворить просьбу Путина – об отмене мартовского решения. Совет Федерации на заседании в среду, 25 июня, поддержит решение президента об отзыве согласия, данного верхней палатой, на использование вооруженных сил РФ на территории Украины, пообещал замглавы комитета по международным делам верхней палаты Андрей Климов (цитируется по сообщению «Интерфакса».

Напомним, что в августе 2008 года президент Медведев – верховный главнокомандующий ВС РФ – принял решение о начале «операции по принуждению к мира в зоне конфликта» в Южной Осетии без санкции Совета Федерации. Более того, колонны бронетехники прошли Рокский тоннель еще до того, как был обнародован официальный приказ Медведева о вводе войск в ЮО. Войска были названы частью миротворческого контингента в ЮО и Абхазии, ввод которого Совет Федерации санкционировал ранее.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 24.06.14

Луганский аэропорт закрыт до 10 сентября. / Депутаты ГД попросили генпрокурора проверить «Твиттер». / В день флага Екатеринбурга «Новый Регион» представил новый городской герб (ФОТО). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки