российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение: Путин в любой момент может ввести войска на Украину У Кремля в Европе есть мощное бизнес-лобби

Накануне визита в Австрию Путин попросил Совет Федерации отменить постановление, согласно которому российские войска могут быть использованы на территории Украины.

Это первый официальный визит российского лидера за рубеж с момента начала Крымского кризиса. Для Путина важно показать Европе, что для введения новых санкций против России нет оснований, и создать благоприятную почву для переговоров по важным для него экономическим вопросам, в первую очередь насчет судьбы газопровода «Южный поток».

Как пишет известный российский политолог Станислав Белковский для «Сноба», именно с этой целью Путин обратился к Совету Федерации с такой просьбой. Его заявление вовсе не означает прекращения конфликта на Украине.

Что Путин не собирается вводить войска на Украину официально, было ясно давно. Это создало бы повод для существенного расширения санкций Европы и США против России, чего Путин не хочет. С другой стороны, у Москвы есть много возможностей для непрямой дестабилизации ситуации, которыми она пользовалась последние три месяца: переброска наемников и нелегальная поставка военной техники.

Путин не смирился с Украиной как таковой. Он будет продолжать дестабилизировать ситуацию там, просто не от имени Кремля, уверен Белковский. Еще важно иметь в виду два обстоятельства. Первое: Путин – человек импульсивный и реактивный. Он может изменить свое решение в любой момент под влиянием внешних обстоятельств. Второе: в стране, где парламент не имеет никакого значения, Путин может вернуть себе право вводить войска на Украину в любой момент в течение 24-48 часов. PR-составляющая его сегодняшнего решения сегодня значительно выше, чем политическая.

В Европе у Путина есть определенная группа поддержки, связанная в основном с крупным капиталом, стремящаяся продолжать бизнес-проекты с Россией и в России. Сегодняшний шаг Путина усиливает прокремлевское лобби в Европе. Но в целом политические круги Запада отнесутся к этому решению с недоверием.

В то же время у Европы станет меньше оснований для санкций и больше оснований для конструктивного диалога по газу, чего и хочет Путин. Однако ему не удастся вернуть тот уровень доверия, который был у него с европейскими лидерами до нынешнего года.

Решение отменить разрешение на ввод войск никак не связано с недавно опубликованным планом Порошенко. Путин не находится в диалоге с Порошенко. Он не воспринимает его как полноценного партнера, считает Станислав Белковский.

Позиция Кремля по-прежнему состоит в том, что Украина – слабое несостоявшееся государство, с которым нужно обращаться соответствующим образом. Россия будет препятствовать вступлению Украины в НАТО и размещению на ее территории американской ПВО. Путин будет и дальше предпринимать шаги в сторону федерализации Украины для создания неформальных механизмов контроля над определенной частью Украины со стороны Москвы.

Москва, Станислав Еременко

Москва. Другие новости 24.06.14

В Донецке опровергли информацию об уничтожении украинского вертолета. / Путин: США сделают всё для срыва «Южного потока». / Путин обещает защиту украинцам, которые тянутся к России. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки