российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесский горсовет отказался рассматривать вопрос о статусе русского языка

Одесский городской совет отказался рассматривать вопрос о предоставлении русскому языку статуса официального языка межнационального общения в Украине.

В повестку дня сегодняшней сессии горсовета был внесен вопрос «О принятии обращения к Верховной Раде Украины о предоставлении русскому языку статуса официального языка межнационального общения в Украине». «С целью обеспечения широкого применения русского языка во всех сферах деловой и общественной жизни в Украине, соблюдения конституционных прав миллионов украинских граждан на использование родного языка, учитывая необходимость стабилизации сложной социально-политической обстановки в Украине», – говорится в проекте решения, передает УНИАН.

Проект решения был внесен депутатами – членами постоянно действующей комиссии Одесского городского совета по реализации программы «Сохранение и развитие русского языка в городе Одессе».

Данный вопрос был снят с голосования.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко исключил возможность присвоения русскому языку государственного статуса. Он подчеркнул, что единственным конституционным государственным языком в Украине был, есть и будет украинский, передает РБК-Украина.

«Хочу остановиться на наиболее щекотливых вопросах. Децентрализация подразумевает расширение прав регионов, в том числе и в вопросах исторической памяти, культурных традиций и языковой политики. Я хочу, чтобы больше никогда языковые и культурные вопросы не раскалывали страну и не поднимались горе-политиками, чтобы раздражать людей. Это ваши полномочия и вы сами должны определять, какие песни петь, кому цветы класть под памятники и на каком языке говорить. Но единственным конституционным государственным языком был, есть и будет украинский», – заявил Порошенко.

Порошенко пообещал внести в Верховную Раду 26 июня новый проект Конституции.

Одесса, Татьяна Ильина

Одесса. Другие новости 25.06.14

Переговоры ЕК, России и Украины по евроассоциации пройдут 11 июля. Яценюк: Украина готова развеять опасения РФ по поводу подписания экономической части. / Спикер парламента ЛНР: Украина и Россия фактически признали нашу самостоятельность. СБУ объявила Карякина в розыск. / Инвестклимат Среднего Урала не прошел проверку стандартами Путина. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках