российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пьяных водителей-рецидивистов, севших за руль без прав, будут наказывать тюрьмой Госдума ужесточает санкции за нарушение ПДД

В начале июля Госдума может принять поправки к Уголовному кодексу РФ, ужесточающие наказание для автомобилистов. Новые санкции коснутся, прежде всего, пьяных водителей. Так, лишенному прав за нетрезвую езду автовладельцу, вновь попавшемуся за рулем пьяным, будет грозить тюремный срок, а не административный арест. Также уголовное наказание будет грозить водителю за повторный отказ от освидетельствования на состояние опьянения.

В первом чтении поправки в УК были приняты Госдумой в марте 2013 года и с тех пор дорабатывались. На днях думский комитет по госстроительству одобрил финальную версию законопроекта, рассказали парламентарии. Существенной переработке подверглась статья 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». За пьяную езду, обернувшуюся дорожной аварией с гибелью людей, будет установлен минимальный срок лишения свободы – два года (если погиб один человек) и четыре года (если погибших двое или больше), сообщает газета «Коммерсантъ». Раньше за такое преступление судьи, пользуясь отсутствием минимальной планки, часто назначали условное наказание.

Максимальное наказание для пьяного водителя, по вине которого погибли люди, составит 9 лет лишения свободы, сообщил зампред комитета Госдумы по госстроительству Дмитрий Вяткин. По словам депутата, поправки к УК были разработаны на фоне увеличения аварий с погибшими, виновниками которых были пьяные водители. «Мы наблюдали рост случаев, когда в пьяном виде автомобиль водят лишенные прав граждане, – отметил парламентарий. – И было важно жестко наказывать именно их. Коллеги внесли законопроект, мы его поддержали. Девять лет срока для виновников крупных ДТП вполне достаточно».

Ожидается, что законопроект будет принят уже в начале июля. Вяткин не исключил, что депутаты могут вернуться к теме ужесточения наказания по ст. 264, но не в ходе весенней думской сессии.

Также поправки вводят в УК новую статью «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию». Предусматривается, что водители, которые уже были лишены прав и снова сели за руль в пьяном виде в течение года после возврата удостоверения, могут быть оштрафованы на сумму до 300 тыс. рублей или приговорены к лишению свободы на срок до двух лет. Сейчас это является административным правонарушением, за которое грозит лишь административный арест. По Уголовному кодексу будут отвечать и те автолюбители, которые повторно отказались от медицинского освидетельствования. Для реализации нововведений в УК появится примечание: «лицом, находящимся в состоянии опьянения», признается водитель, в выдохе которого обнаружено более 0,16 мг этилового спирта.

Добавим, что в планах депутатов Госдумы значится принятие масштабных изменений в КОАП. В частности, предполагается запретить снятие номеров за чрезмерную тонировку или езду с просроченным полисом ОСАГО. Кроме того, планируется отказаться от услуг понятых при освидетельствовании на состояние опьянения, если весь процесс снимается на видео. Эти новшества будут приняты отдельным законопроектом в осеннюю сессию.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 26.06.14

Якутия выпускает облигации на 2,5 млрд рублей. Потому что бюджет – дефицитный. / Замглавного редактора «НР-Екатеринбург» Александр Родионов признан лучшим журналистом информагентств Урала (ФОТО). / Якутский сенатор «по Украине» голосовал против. В Совфеде решили, что это «сбой системы». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках