российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СНБО не подтвердил информацию о вводе войск РФ на Украину 15 июля Тымчук считает, что российские войска введут под видом миротворцев или «зеленых человечков»

Совет национальной безопасности и обороны Украины не подтвердил информацию о вводе российских войск в Украину 15 июля. Об этом заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко на брифинге в Киеве.

Отвечая на вопрос журналиста о том, есть ли информация относительно заявления координатора группы «Информационное сопротивление» Дмитрия Тымчука о готовящемся вводе российских войск в Украину, он сообщил: «У нас нет подтвержденной информации, что именно 15 июля начнется то, о чем вы сказали».

Напомним, «рупор» киевских властей, руководитель Центра военно-политических исследований и координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук сегодня на брифинге сообщил о том, что Россия готовит ввод своих войск в Украину 15 июля, передает РБК-Украина. «За прошедшие выходные мы получили исчерпывающие подтверждения об этом и можем сказать об этом уверенно. В Ростовскую область прибывают подразделения группы спецназа, это разведывательно-диверсионные группы штатных бригад спецназа ГРУ российского. По нашим данным, командиры подразделений сориентированы на их ввод в Украину 15 числа. Эта дата не раз мелькала в той информации, что мы получали», – сообщил Тымчук.

По его словам, на сегодняшний день решается вопрос о том, под каким видом будут вводиться эти подразделения в Украину. «То их ориентируют, что они будут называться миротворцами и Россия готовится ввести свои так называемые миротворческие силы в Украину. Либо это будет формат «зеленых человечков», как это было в апреле», – заявил Тымчук. Он назвал действия Москвы «ощущением агонии террористов на Донбассе» и попытками России спасти ситуацию любым образом.

Напомним, ранее Тымчук в своем Facebook* сообщил о том, что РФ начала перебрасывать в Украину боевые расчеты из числа российских военнослужащих.

Между тем, источник в Кремле сообщил, что Москва рассматривает возможность «нанесения точечных ответных ударов» по украинской территории. По его словам, российская сторона «точно знает, откуда стреляют». «Наше терпение не безгранично», – пояснил он. При этом источник газеты «Коммерсантъ» отметил, что речь идет не о какой-либо масштабной акции, а исключительно о целенаправленных единичных ударах по позициям, откуда ведется огонь по российской территории.

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич 10 июля опроверг информацию о подготовке Москвой миротворческой миссии на Украине. «Это вы начитались, наверное, в ваших источниках о какой-то миротворческой операции. Ничего подобного», – заявил он журналистам. По словам Лукашевича, версия о миротворческой операции на Украине, «видимо, специально запущена, чтобы спровоцировать российскую реакцию».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 14.07.14

Глава Минфина анонсировал повышение налогов в России. За пенсии и оборонные расходы заплатят граждане и бизнес – у государства нет денег. / ФМС РФ: Украинцы смогут без выезда продлевать срок пребывания в России. По данным ведомства, 90% украинских беженцев живут у родственников и знакомых. / Экс-губернатор Свердловской области «засветился» на финале ЧМ-2014 (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках