российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Кремль думает о «точечных» ответных ударах по Украине

Российские власти рассматривают возможность нанесения «точечных ответных ударов» по украинским военным в случае продолжения обстрелов территории России. Об этом сообщает газета «Коммерсант», ссылаясь на источник, близкий к Кремлю.

По словам собеседника издания, Москва «точно знает, откуда стреляют». «Наше терпение не безгранично», – подчеркнули в Кремле. В то же время источник газеты отметил, что речь идет не о масштабной акции, а единичных ударах по позициям, откуда обстреливают российскую территорию.

Опрошенные изданием эксперты сомневаются, что Кремль пойдет на реализацию на Украине полномасштабного силового сценария. «Даже в случае успешного блицкрига операция потребует затем долгосрочных затратных усилий по поддержанию мира на Украине и приведет к серьезным международным издержкам», – отметил вице-президент ПИР-Центра Дмитрий Поликанов.

Не видит условий для реализации Москвой полноценного военного вмешательства и директор Московского Центра Карнеги Дмитрий Тренин. По его мнению, власти нашей страны будут придерживаться выработанной стратегии – «реализовать интересы России без непосредственного вмешательства в конфликт на Украине, которое повлекло бы окончательный разрыв с Западом, особенно с Европой». В этой ситуации, считаетТренин, можно ожидать от Москвы «решительных дипломатических шагов», но вряд ли за ними последует военное участие.

Рано утром в воскресенье, 13 июля, в ходе боев между украинской армией и ополченцами самопровозглашенной «Луганской народной республики» за погранпункт Изварино произошел обстрел пригорода приграничного Донецка Ростовской области. При попадании снаряда, выпущенного с украинской территории, в жилой дом по Балтийской улице погиб местный житель Андрей Шулятьев 1967 года рождения, сообщили в правительстве Ростовской области. У погибшего остались четверо детей. Другой снаряд попал в соседний дом, в результате чего ранения получили две женщины: мать и дочь. 82-летняя женщина была доставлена в больницу в тяжелом состоянии с переломами и сотрясением головного мозга.

По версии погранслужбы России, на российскую территорию залетели семь снарядов. Позже местные власти сообщили, что в городе обнаружены несколько неразорвавшихся снарядов.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту гибели мужчины в Ростовской области по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом группой лиц»).

В связи с инцидентом вице-спикер Совета Федерации России Евгений Бушмин предложил нанести по Украине удары из высокоточного оружия, чтобы пресечь обстрелы российской территории: «Единственный выход – бороться с этим как цивилизованные страны, США, ЕС. Надо использовать точечное оружие, в том числе как Израиль».

МИД России осудил обстрел города Донец, заявив, что не оставит инцидент без ответа. «Происшедшее является качественной эскалацией опасности для наших граждан уже на нашей собственной территории. Понятно, что без реакции это, естественно, не останется», – заявил заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин.

Власти и Украины и представители непризнанных республик в Донбассе отрицают причастность к обстрелу территории России. Представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заявил, что задействованные в проведении так называемой антитеррористической операции на востоке страны войска не вели огонь по российской территории. Он добавил, что «есть много доказанных фактов, когда боевики стреляют по территории РФ и по мирным жителям с целью провокации – чтобы возложить вину за жертвы на украинских военных».

Между тем в руководстве непризнанных республик также заявили, что стреляли не они, и ссылаются на «дефицит снарядов». «Процентов на 90 – это украинские силовики, – заявил «Интерфаксу» первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин. – Дело в том, что у нас проблема с тяжелым вооружением, снарядов у нас дефицит… У украинцев же наоборот – тяжелого вооружения много, проблем с ним они не испытывают. Поэтому, конечно, это их снаряд».

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 14.07.14

Глава МВД Украины назвал современный Майдан «проектом ФСБ» (ВИДЕО). У Авакова есть «гуманный и красивый план» по разгону протестующих. / Минфин предлагает отказаться не только от моста через Лену. Но и от дороги к нему. / Актуальное, веселое, полезное и необычное – лучшие ролики последних дней. ВИДЕОобзор «Нового Региона». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки