российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
От новых санкций против России выиграет Китай, – мнение эксперта Москва рискует попасть в финансовую кабалу к китайцам

Новая порция санкций против российских компаний и банков может иметь чрезвычайно опасные последствия. Очередная серия ограничений, введенных США в ночь на 17 июля, главным образом оставит отечественный бизнес без долгосрочного финансирования крупных проектов, в том числе и в первую очередь в нефтегазовой отрасли. Печальным результатом американских санкций может стать попадание России в кабалу к китайцам, предостерегает партнер консалтингового агентства RusEnergy, главред The Russian Energy Михаил Крутихин в своей колонке на сайте издания «Слон.ру».

Как отмечает эксперт, для финансирования настойчиво продвигаемых руководством РФ «непомерно затратных проектов» в энергосфере нужны колоссальные средства: около $70 млрд на «Южный поток», более $100 млрд на строительство инфраструктуры для поставки газа в Китай. «Можно с уверенностью, подкрепленной предыдущим опытом, предположить, что от амбициозных проектов в Кремле не откажутся, – пишет Крутихин. – Вот только капиталы придется занимать там, где российских руководителей уже не раз выручали, когда другие давать в долг не хотели, то есть в Пекине».

Однако китайцы так просто деньги не дают, указывает эксперт: «Под финансирование сомнительной сделки с активами ЮКОСа они выбили невыгодные для «Роснефти» условия поставки нефти. А потом, получив новый контракт с той же компанией, добились от нее снижения цены».

Крутихин пишет, что схему получения кредитов от «купающегося в долларах» Китая уже отработана, ее суть такова – «деньги приходят под залог будущих поставок нефти и газа».

«Роснефть» уже заложила китайцам свою восточносибирскую продукцию на долгие годы вперед, причем даже с тех месторождений, где еще только предстоит открыть и доказать существование нефтяных запасов. По тому же пути идет и «Газпром», который заложил Китаю будущую добычу газа на востоке страны в обмен на $25 млрд, за которыми последуют новые займы, поскольку первой порции средств на проект «Силы Сибири» не хватит», – продолжает эксперт.

«По сути дела, это финансовая кабала», – считает Крутихин. В этом случае «КНР становится единственным покупателем на дальнем конце очень дорогой газотранспортной системы и сможет диктовать свои условия и по ценам, и по объемам поставок», – поясняет он. С учетом этого, по мнению эксперта, самым реалистическим сценарием для России представляется постепенный дрейф нашей страны в сторону колонии Китая. Эксперт напомнил высказывание одного из китайских чиновников на июньском Санкт-Петербургском экономическом форуме в том духе, что неплохо было бы заселить пустующие дотационные регионы на российском востоке гражданами КНР в рамках некоей «единой экономической зоны». «Может, первые шаги в этом направлении уже делаются? Платить по счетам рано или поздно придется», – заключает эксперт.

Добавим, что о негативных последствиях новых американских санкциях для российской экономики высказался и глава банка ВТБ Андрей Костин. «Санкции, которые применяются сегодня, уже по существу означают удар по крупнейшим российским компаниям – лидерам своей отрасли, будь то энергетика или банковский сектор, – сказал Костин в интервью телеканалу «Россия 24» в четверг. – Негативный эффект на мировую финансовую банковскую систему в целом и экономическое сотрудничество будет нанесен весьма существенный».

В то же время экономист Сергей Алексашенко высказал мнение, что новые санкции «ясно продемонстрировали склонность американцев к крайне постепенному и неспешному закручиванию гаек». «Можно точно говорить о том, что санкции не стали мощным ударом ни по «Роснефти», ни по «Газпромбанку», ни по ВЭБу, ни по «Новатэку», – заявил он. – А падение акций «Роснефти» и «Новатэка» при открытии торгов можно отнести на нервозность брокеров, которые так долго ждали этой волны санкций, что бросились продавать, не разобравшись в том, что случилось». «Все, на что решились американцы это запрет на предоставление этим компаниям новых кредитов (покупку их облигаций) и на покупку у них активов», – отметил эксперт.

«Самое главное в этом решении – это его принятие, – подчеркнул экономист. – Которое говорит о том, что американские политики президенту Путину не верят. Что они хорошо понимают ту роль, которую Россия играет в конфликте на востоке Украины. И что никаких реальных шагов по деэскалации конфликта Россия не сделала». Он прогнозирует, что «в случае сохранения нынешней ситуации против российских банков и компаний будут введены новые санкции».

Впрочем, глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что санкции США не способны навредить экономике России. Благодаря им будут пересматриваться экономические модели развития, осуществляться переход на импортозамещающие технологии, уверен премьер.

«Мы вынуждены переставить экономические модели развития в связи с этими решениями, переходить к импортозамещающим технологиям и в большей степени использовать внутренние источники роста. Это нормально, в чем-то даже полезно для нашей экономики», – цитирует Медведева «Газета.Ru». По его словам, санкции США в отношении российских компаний незаконны, так как не основаны на решениях ООН.

Медведев добавил, что введенные Западом санкции не помогут Украине. «Санкции – это зло, они не добавляют оптимизма ни экономике, ни людям, однако никого еще не поставили на колени», – сказал премьер-министр. Медведев подчеркнул, что результатом таких мер в отношении РФ может стать возвращение на уровень отношений 80-х годов с Западом.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 17.07.14

The Diplomat: Си Цзиньпин – китайский Путин. Пекин и Москва задружили против США. / Оксана Дмитриева не сможет стать кандидатом в губернаторы Петербурга. Она подала в горизбирком 111 подписей вместо 156-ти. / Консул Украины: Савченко вывезли на территорию РФ с мешком на голове и в наручниках. Украинская летчица отрицает, что приехала в Россию под видом беженки. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки