российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия запретила ввоз молдавских овощных консервов из-за недовеса

Роспотребнадзор в понедельник официально сообщил о приостановке ввоза на территорию России консервированной плодоовощной продукции из Молдавии.

Такое решение было принято из-за выявленных нарушений требований законодательства в области защиты прав потребителей, отмечается в сообщении ведомства. Речь идет о несоответствии массы нетто заявленной на этикетке и неправильной маркировке. Под запрет попала продукция молдавских предприятий Sorvest-Agro, Alfa-Nistru, Natur Bravo и Coval&Co. В сообщении отмечается, что решение о приостановке импорта молдавских овощных консервов действует с 18 июля.

Как сообщал «Новый Регион», в пятницу, 18 июля, Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз фруктов из Молдавии в Россию. Соответствующее решение было принято в связи с выявлением новых партий молдавской растительной продукции, зараженной плодожоркой, а это «чревато заносом карантинных организмов, что в свою очередь может привести к существенным потерям для сельского хозяйства» России. В частности, ограничения введены на ввоз свежих яблок, груш, айвы, а также свежих абрикосов, вишни и черешни, персиков, нектаринов, сливы. Запрет также касается растительной продукции в ручной клади и багаже пассажиров, прибывающих из Молдавии.

В свою очередь в Кишиневе заявили, что уделяют большое внимание обеспечению безопасности экспортируемой продукции, но признают, что в полном объеме лабораторный контроль в отношении партий, предназначенных к отправке в Россию, не осуществляется.

Ранее сообщалось, что Москва намерена в одностороннем порядке ввести пошлины на молдавское вино и сельхозпродукцию после того, как страна ратифицировала соглашение об ассоциации с Евросоюзом. В список сельхозпродукции, которую РФ намерена обложить пошлинами, попали мясо, сахар, зерно, фрукты и овощи.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 21.07.14

Путин: Расследовать крушение «Боинга» должна международная комиссия под эгидой ИКАО. Никто не вправе использовать авиакатастрофу в узкокорыстных целях. / «Гринпис» снова уличил Якутию в «лесопожарной лжи». Один из «неучтенных» пожаров перешел границу Иркутской области. / Путин и Меркель обсудили гибель малайзийского лайнера. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках