российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россельхознадзор запретил молдавские фрукты

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) ввела временные ограничения на ввоз фруктов из Молдавии в Россию. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба ведомства.

Соответствующее решение было принято в связи с выявлением новых партий молдавской растительной продукции, зараженной плодожоркой, а это «чревато заносом карантинных организмов, что в свою очередь может привести к существенным потерям для сельского хозяйства» России. В частности, ограничения введены на ввоз таких видов подкарантинной продукции, как свежие яблоки, груши, айва, а также свежие абрикосы, вишня и черешня, персики, нектарины, сливы и терн. Запрет также касается растительной продукции в ручной клади и багаже пассажиров, прибывающих из Молдавии.

В свою очередь в Кишиневе заявили, что уделяют большое внимание обеспечению безопасности экспортируемой продукции, но признают, что в полном объеме лабораторный контроль в отношении партий, предназначенных к отправке в Россию, не осуществляется.

Председатель молдавского союза сельхозпроизводителей «Униагропротект» Александр Слусарь сказал, что запрет на импорт молдавских фруктов в Россию приведет к серьезному падению цен на эту продукцию на местном рынке. «Переориентировать экспорт на другие страны смогут не больше 10-20% из производителей, они будут вынуждены распродавать свой урожай на внутреннем рынке», – цитирует главу союза ИТАР-ТАСС. Слусарь добавил, что 90% молдавской растениеводческой продукции экспортируется в СНГ, в основном в Россию.

Ранее сообщалось, что Москва намерена в одностороннем порядке ввести пошлины на молдавское вино и сельхозпродукцию после того, как страна ратифицировала соглашение об ассоциации с ЕС. В список сельхозпродукции, которую РФ намерена обложить пошлинами, попали мясо, сахар, зерно, фрукты и овощи.

Глава молдавского правительства Юрий Лянкэ заявил журналистам, что не видит причин для введения со стороны России торговых санкций. По его словам, кабинет министров обсудит на специальном заседании возможные последствия, чтобы принять решение. «Мы намерены спокойно проанализировать инициативу российских коллег. Мы обсудим вопрос и решим, как будем действовать, если будет принято такое решение. Мы проанализируем все юридические аспекты этого вопроса», – передает слова Лянкэ «Интерфакс».

Комментируя положения Соглашения о свободной торговле с ЕС, премьер-министр сказал, что «Молдавия может получить либерализацию экспорта яблок, слив, винограда на рынки ЕС, как это произошло с вином в 2013 году».

Россия, Молдавия и Украина, а также Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия являются членами зоны свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ. Кроме того, в особом порядке к соответствующему договору присоединился Узбекистан.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 18.07.14

Уикенд в Москве: Jay-Jay Johanson, Скляр, пикник «Афиши», «Танцы Минус» и многое другое (ФОТО, ВИДЕО). / Минобороны РФ зафиксировало работу украинской РЛС в момент крушения «Боинга». / Мэрия Москвы отказала русским националистам выступить в защиту политзаключенных. Власти не понимают, о каких узниках идёт речь. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки