США ввели новые тарифы на импорт товаров из 60 государств, а том числе и России. В Вашингтоне объяснили применение пошлин борьбой с ввозом продукции, произведенной с использованием принудительного труда.
Соответствующий документ опубликован в Федеральном реестре американского правительства. Россия указана в перечне стран, в отношении которых применяется ставка 12,5%.
Новые пошлины вступят в силу 24 июля в 00:01 по времени восточного побережья США (07:01 мск). Для товаров, которые к этому моменту уже находятся в пути, предусмотрен переходный период – на них новые тарифы начнут распространяться с 28 июля.
Меры вводятся по распоряжению президента Дональда Трампа в рамках раздела 301 Закона о торговле 1974 года. Пошлины распространяются на страны, которые, по мнению США, не ввели или не обеспечивают эффективное соблюдение запрета на импорт товаров, произведенных с использованием принудительного труда.
Кроме того, тариф в размере 10% будет действовать для 17 стран, которые уже запретили ввоз товаров, произведенных с использованием принудительного труда, либо обязались ввести такой запрет. Среди них – Великобритания, Канада, Индия и Мексика.
Для отдельных товаров из Евросоюза, Тайваня, Японии, Южной Кореи и Швейцарии пошлина составит 10% или 12,5% с учетом действующих торговых тарифов.
Вашингтон, Зоя Осколкова
© 2026, РИА «Новый День»


