российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховная рада Украины готова к роспуску Из парламентской коалиции вышли «Удар» и «Свобода»

Украинские партии «Удар» и «Свобода» заявили о выходе из парламентской коалиции. Это позволит начать процедуру роспуска Верховной рады.

«Фракция «Удар» заявляет о выходе из состава коалиции «Европейский выбор» в Верховной Раде Украины», – заявил Виталий Ковальчук, возглавивший фракцию после того как её основатель пересел в кресло мэра столицы. «Сегодня мы запускаем конституционный механизм, который позволит президенту Украины распустить Верховную Раду и назначить досрочные парламентские выборы», – добавил он.

Фракция «Свободы» объяснила выход из коалиции желанием помешать влиянию Москвы на украинских парламентариев. «Мы считаем, что в теперешней ситуации такой парламент, который прикрывает государственных преступников, московскую агентуру, который не лишает депутатского мандата тех людей, которые работают на Кремль, существовать не должен», – заявил глава фракции и Олег Тягнибок.

Вице-спикер Рады Руслан Кошулинский, представитель «Свободы», также подтвердил распад коалиции. «Коалиции уже не существует. Фракции объявили о выходе из коалиции», – заявил он.

Кошулинский добавил, что сегодня нет прописанной процедуры о выходе из коалиции, передает РБК-Украина. «Нет прописанной процедуры о входе и выходе из коалиции. Она когда-то была, но потом ее убрали. Поэтому коалиции уже не существует», – отметил он.

Напомним, ранее спикер Рады Александр Турчинов объявил о роспуске фракции коммунистов, мотивировав снижением численности депутатов вопреки регламенту. 27 февраля после свержения президента Украины Виктора Януковича в Раде была создана коалиция «Европейский выбор», которую сформировали 256 депутатов из фракций УДАРа, «Свободы», «Батькивщины», пишет УНИАН. Ранее при Януковиче эти фракции находились в оппозиции к правящей Партии регионов.

Согласно конституции Украины в коалицию должны входить большинство народных депутатов, но не менее 226. Если в течение 30 дней не сформирована новая коалиция, президент получает право досрочно прекратить полномочия Рады.

Президент Украины Петр Порошенко пока не прокомментировал роспуск Рады, однако ранее он призывал к продолжению «перезагрузки власти» и в парламенте.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 24.07.14

Золотовалютные резервы России за неделю уменьшились на $4,2 млрд. / Место главы администрации Воскресенского района расчистили для протеже подмосковного губернатора. / Россельхознадзор запретил ввоз продукции растениеводства с Украины в ручной клади и багаже. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках