российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В конгрессе США предложили Обаме сделать Украину военным союзником НАТО

В конгресс США внесен законопроект, предлагающий признать Украину военным союзником НАТО без вступления в организацию. Авторами документа, поступившего в палату представителей, выступили 10 конгрессменов от обеих партий. Законопроект создает условия для обеспечения прямой военной поддержки и оказания помощи в сфере безопасности украинским властям. Об этом сообщает пресс-служба одного из авторов инициативы, республиканца от Пенсильвании Джима Герлака.

По словам парламентария, законопроект призывает президента США Барака Обаму признать Украину основным союзником вне НАТО и предоставить правительству Украины помощь в области безопасности и разведки. В случае принятия соответствующего закона, заявил конгрессмен, Украина сможет получить «необходимые ресурсы и безопасность, которую НАТО обеспечивает странам-членам». При этом он обвинил Россию в дестабилизации ситуации в соседней стране, передает РИА «Новости».

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев может запросить у США статус основного союзника вне НАТО в целях решения проблем безопасности страны.

В конце прошлой недели бывший глава внешней разведки СБУ Николай Маломуж заявил, что Украина в ближайшее время может получить от США статус привилегированного военного партнера НАТО. По его утверждению, Конгресс США поддерживают это решение.

Напомним, Украина не является членом НАТО, поскольку в законодательстве страны закреплен внеблоковый статус государства. Киев сотрудничает с альянсом в рамках комиссии Украина-НАТО.

Вашингтон, Наталья Аникина

Вашингтон. Другие новости 27.07.14

Западные СМИ обнаружили еще одну «дочь Владимира Путина»...(ФОТО). Ею оказалась Ума Блазини, Мисс Вселенная-2007 из Пуэрто-Рико. / В Киргизии завершился процесс по событиям 7 апреля 2010 года. / На следующей неделе премьер Малайзии полетит в Голландию. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки