российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия хочет запретить украинские сладости с содержанием молока

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт предложил запретить поставки в Россию украинской кондитерской продукции, при производстве которых используются сухое и сгущенное молоко и сливки. Ранее ведомство ввело эмбарго на ввоз в РФ молока и молочной продукции из Украины.

«Если мы запретили ввоз сухого молока, сыворотки и другой опасной молочной продукции, то непонятно, почему мы продолжаем импортировать конфеты и другие кондитерские изделия, при производстве которых эта продукция используется», – цитирует Данкверта «Интерфакс».

По его словам, система поставок продукции из-за рубежа должна предусматривать такой порядок: все сырье, которое используется при изготовлении продукции, ввозящейся из стран-поставщиков, должно проверяться по принципу «от поля до прилавка».

По мнению Данкверта, сырье должно поступать «только с аттестованных на экспорт в Россию предприятий, а поскольку сейчас на Украине нет таких предприятий, то не может быть и кондитерских изделий, при производстве которых используется небезопасное молоко».

Как информировал «Новый Регион», в минувшую пятницу Россельхознадзор объявил о введении с 28 июля запрета на поставки молока и молочной продукции из Украины. Этот запрет распространяется на сыры, а также на молокосодержащую продукцию. Решение было принято в связи с неоднократными нарушениями российских ветеринарно-санитарных требований. Речь, в частности, идет об обнаружении в молочке антибиотиков тетрациклиновой группы. Кроме того, были выявлены случаи, когда количество бактерий в молочной продукции не соответствовало нормам. Чаще всего это происходило с сухим молоком и сухой молочной сывороткой, из которых вырабатываются сыры.

Ранее был введен запрет на ввоз сыров ряда украинских производителей из-за нарушений российского техрегламента на молоко и молочную продукцию. При этом, Украина является вторым после Белоруссии поставщиком молочной продукции в РФ. За прошлый год в Россию украинских сыров было ввезено 50 тысяч тонн, на сумму 315 млн долларов.

Кроме того, летом прошлого года Роспотребнадзор запретил поставки кондитерской продукции компании «Roshen», принадлежащей президенту Украины Петру Порошенко, с украинских фабрик в связи с претензиями по качеству и безопасности продукции.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 28.07.14

ООН: На востоке Украины погибли более тысячи мирных жителей. / Попавшие под санкции ЕС олигархи хотят «затормозить» Путина. СМИ: Немецкая разведка обнаружила разлад в российском руководстве. / Мигрантам позволят сдавать экзамен по русскому языку бесчисленное количество раз. Пройти тест можно, не зная и половины правильных ответов. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки