российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина в отместку за газ проведет инвентаризацию имущества Черноморского флота РФ

Правительство Украины в среду утвердило план инвентаризации имущества Черноморского флота России, базирующегося в Крыму. Фактически Киев приступил к реализации угроз о пересмотре тарифов на базирование российских военных кораблей на своей территории, пишет в четверг газета «Коммерсантъ». Украинские власти намекнули, что повышение цен на российский газ затруднит пребывание российского флота в Крыму.

Глава минэкономики Украины Арсений Яценюк аргументировал необходимость принятия постановления об инвентаризации объектов ЧФР тем, что «сегодня почти никто не знает, каким имуществом и в каких количествах распоряжается на Украине ЧФ России и каким образом это имущество обслуживается». По его словам, постановление определит ответственных за состояние всех объектов. Военным имуществом будет управлять минобороны, а остальным – фонд госимущества страны. При этом фонду будут переданы и те объекты, которые используются ЧФ России, но не включены в соглашения о разделе флота. Говоря об оптимизации управления имуществом, Яценюк заявил, что Украина пересмотрит тарифы за базирование российского ЧФ в Крыму. Правда, по словам министра, под это предстоит подвести юридическую базу. Поэтому, чтобы приступить к корректировке тарифов, Киев намерен инициировать экспертизу двусторонних российско-украинских договоренностей о базировании флота.

Юридическая экспертиза двусторонних соглашений, оговаривающих пребывание российских кораблей на Украине, может выявить несоответствия, в перспективе грозящие потерей целого ряда объектов, предполагает издание. Не случайно на этой неделе МИД Украины заявил, что располагает весьма солидным списком нарушений договоренностей российской стороной.

Сейчас Россия арендует у Украины большую часть причальных стенок порта Севастополь (он является главной военно-морской базой ЧФ и местом совместного базирования ЧФ и ВМС Украины) для стоянки боевых кораблей и судов (более 30). Кроме того, в Севастополе базируется штаб ЧФ, центральный узел связи, военно-морской госпиталь, 1096-й зенитный ракетный полк, 810-й отдельный полк морской пехоты, 17-й арсенал, яхт-клуб. Также имеется три узла связи (Кача, Судак, Ялта), два аэродрома (Кача, Гвардейское) – там базируются 12 самолетов Су-24М и Су-24МР, Ан-26, а также до 10 вертолетов Ка-27 – и 219-й отдельный полк радиоэлектронной борьбы (Отрадное). Общая численность ЧФ в Крыму – около 14 тыс. человек. Сейчас Россия платит Украине $98 млн. в год за аренду баз для ЧФ РФ в Крыму. Эта цена определена базовым соглашением, которое действует до 2017 года.

Вчера же с трехдневным визитом в Крым вылетел замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин. Согласно официальной версии, министр полетел в Автономную республику Крым (АРК), чтобы на месте изучить перспективы развития российско-украинского сотрудничества на межрегиональном уровне. Для этого Карасин планирует встретиться с председателем совета министров автономии и председателем верховного совета АРК.

Между тем программа пребывания высокопоставленного российского дипломата в Крыму предусматривает целый ряд встреч с соотечественниками, пишет «Коммерсантъ». Среди них крымское отделение партии «Русский блок», Крымский казачий союз, Российская община Севастополя, фонд «Москва – Крым», Русский культурный центр и другие. Большинство перечисленных организаций известны своей пророссийской позицией. Как пишет «Коммерсантъ», перед Григорием Карасиным стоит задача мобилизовать дружественные политические силы на поддержку российского военного присутствия на Украине.

Первые итоги поездки Карасина появились уже вчера. Председатель севастопольского горсовета Валентин Борисов заявил о недопустимости досрочного вывода из Севастополя Черноморского флота России. «Предполагаемый разрыв межправительственных соглашений мгновенно дестабилизирует социально-политическую обстановку в Севастополе. Такой шаг не способствует укреплению украино-российской дружбы и не будет иметь никаких позитивных последствий», – предупредил глава горсовета.

Ссылки по теме:

Украинские парламентарии: Ющенко атакует российский флот по приказу ЦРУ >>>

В Севастополе ждут объявления Россией территориальных претензий к Украине >>>

Крым готовится к войне Украины с Россией >>>

Киев. Другие новости 22.12.05

В областной думе стало на 4 «единоросса» больше. / Мэром Тюмени стал – Сергей Сметанюк. / «Единороссы» Прикамья и Коми-округа будут объединяться. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках