российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Rzeczpospolita»: Россию следует ослабить, а потом научить благодарности за это Изгнать Путина мало, усмирять придется все население, решили в Варшаве

В общественное мнение Польши и всего Запада в последнее время все активнее внедряется идея о коллективной ответственности русских за внешнюю политику Кремля. Возможно, это новый этап «расчеловечивания противника», который был когда-то начат на Украине.

Польские СМИ обнаружили, что Кремль и, как минимум, его внешнюю политику поддерживает большинство жителей России. В этом случае будет мало свергнуть Путина, рассуждают в Варшаве: следует «усмирить» все население. Это предлагается сделать экономически – через изоляцию и установление ее «вассальной зависимости» от Китая. «Россию следует ослабить», а после сделать так, чтобы он стала благодарной Западу за это. При этом польские журналисты отмечают, что не следует переусердствовать : для ЕС и США был бы слишком опасен как распад России, так и формирование альянса РФ и Китая.

Для польских СМИ стало открытием недавняя публикация в Варшаве результатов социологического исследования от «Левада-центра». Российские социологи обнаружили, что внешнюю политику Кремля поддерживает большая часть населения.

«Шоком для многих моих знакомых журналистов стала высокая поддержка Путина в России – в Польше исследования «Левада-центра» обсуждались достаточно долго. После этого, мне кажется, польское общество все чаще стало озвучивать мысль, что россияне поддерживают то, что делает Путин, и что есть лишь несколько россиян, которых надо как-то поддержать. Раньше наоборот было: поляки думали, что несколько россиян издеваются над многими миллионами своих сограждан, а сейчас пропорция развернулась» – приводит Slon.ru мнение украинского гомосексуалиста-эмигранта, Игоря Исаева, работающего журналистом в Польше.

«У меня, как у представителя секс-меньшинств с айфоном есть мобильное приложение, которое в моей среде называют «гееискатель». И какое-то время назад несколько моих знакомых, и я тоже, стали писать в нем в качестве приветствия «Слава Украине» или «ПНТ ПНХ» – кириллицей... И вот в наших разговорах, когда между нами нет русских из России, я замечаю, что их все чаще начинают оценивать в категории коллективной ответственности. Раньше разграничение какое-то было: Путин – одно, русские – другое» – признается польский журналист украинского происхождения.

«Санкции, введенные ЕС и Америкой, призваны заставить Россию отказаться от агрессии в отношении украинского государства, которая была эффектом не минутных заблуждений, а поддерживаемой российским обществом стратегии Кремля.

Проблема у Запада есть не столько с Путиным, сколько с россиянами: если бы президент утратил власть, его политика не ушла бы вместе с ним» – транслирует мысль о коллективной ответственности русских Анджей Талага в статье для газеты «Rzeczpospolita» (перевод inoСМИ.Ru).

Польская газета предполагает наиболее очевидный вариант развития России в условиях изоляции от Европы и США.

Россия захочет превратиться в «самостоятельную планету», считает Талага. Но при этом журналист «Речи Посполитой» основывается на тезисе, что «у нее нет сырьевых, демографических и финансовых ресурсов, чтобы жить в относительной изоляции от мира»:

«Москва старается внедрить собственную систему спутниковой навигации, банковских карт, собственные браузеры, укрепляет технологический потенциал, чтобы обойтись без украинской продукции, и даже создает свою Кремниевую долину, но все эти усилия не приносят значительных результатов. У России нет ни научной, ни производственной базы, чтобы заменить западные технологии...Независимость от мира – это иллюзия, и она неизбежно приведет к экономической и цивилизационной деградации...Такой кризис может привести к краху государства и хаосу. В 90-е годы мировые политики всерьез считались с возможностью дезинтеграции и территориального распада России. Сейчас ситуация выглядит иначе, но после нескольких лет санкций и вынужденной автаркии вероятность таких драматических событий значительно возрастет».

«Мы не знаем как действовать, если Россия распадется», – признается Анджей Талага. «Мы вообще не знаем, чего мы хотим от России, и мало кто верит, что она когда-нибудь станет демократическим государством по западному образцу. Она не станет таковым, потому что этого не хотят простые россияне. Украина – лишь фрагмент большой игры, и даже если санкции заставят Кремль отступить на этом фронте, он нанесет удар на другом. Так что следует ослабить Россию санкциями, но так, чтобы не допустить ее краха... а потом протянуть ей руку» – говорится в статье газеты «Rzeczpospolita».

Варшава – Москва. Другие новости 05.08.14

Сын министра обороны Украины не поедет воевать в Донбасс. / В отношении главы Петрозаводска Галины Шишкиной ведется доследственная проверка. Администрация губернатора пытается избавиться от нелояльного мэра накануне выборов, считают оппозиционеры. / Пропавшие акции «Кольцово» вернулись на баланс Свердловской области (ДОКУМЕНТЫ). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках