российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Львовский форум книгоиздателей объявил бойкот российским книгам

Присутствие российских издательств на Львовском форуме книгоиздателей объявлено нежелательным. Как сообщается в официальном заявлении организаторов мероприятия, книгоиздатели из России также не будут принимать участия в программных мероприятиях.

«Украинские книготорговые компании будут предупреждены о неуместности продажи книг российского происхождения в сегодняшних условиях», – отмечается на официальном сайте Львовского книжного форума. Если же кто-то из участников ярмарки всё же решится привезти во Львов русские книги, то их необходимо промаркировать и разместить на отдельной полке – такое распоряжение утвердил городской совет Львова.

Вместе с тем на Украине не скрывают, что коло 70% рынка литературы в стране составляют издания из России. Отмечается, что шаги, предпринятые организаторами Львовского книжного форума, направлены не на усиление враждебности между украинцами и русскими, но в первую очередь на укрепление и оздоровление украинского книжного рынка, а также на снижение идеологического воздействия российской литературы и ослабление российской казны. Решение о приобретении российских книг, конечно же, остается за посетителями ярмарки.

Напомним, ранее вице-премьер-министр Украины Александр Сыч предложил кабинету министров ввести лицензирование книг российского производства. «Сейчас мною подано предложение о введении лицензирования российских книг», – заявил он на брифинге 28 июля.

При этом Сыч отметил, что целью лицензирования является избежание допуска на рынок книг антиукраинского содержания. Также вице-премьер добавил, что данные санкции будут сочетаться с введением льгот для книг украинского производства. По его словам, подобная инициатива актуальна в контексте создания кабмином комитета по введению санкции в отношении России.

Львов, Татьяна Ильина

Львов. Другие новости 05.08.14

«И каждый третий бывший зэк». В России рвутся во власть судимые. / Медведев заявил о возможном повышении налогов. В поисках дополнительных доходов кабмин пойдет на крайние меры. / В правительстве РФ отложили обсуждение «заморозки» пенсионных накоплений в 2015 году. Продление моратория еще на год больно ударит по экономике, признают в Минфине. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках