российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Постпред Украины при ООН отрицает факт гуманитарной катастрофы в стране Но признает серьезность гуманитарной ситуации в Донбассе

Постоянный представитель Украины при ООН Александр Павличенко заявил, что в стране нет гуманитарной катастрофы. Дипломат заверил, что кабмин полностью выполняет социальные обязательства перед жителями Донецкой и Луганской областей. Напомним, что в ночь 6 августа Совет Безопасности ООН провел по инициативе России экстренное заседание по гуманитарной ситуации на юго-востоке Украины. Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин назвал гуманитарное положение в Украине «катастрофическим по любым человеческим меркам». Россия предложила направлять на Украину российскую гуманитарную помощь под эгидой Международного Комитета Красного Креста.

На экстренном заседании Совбеза ООН Павличенко заявил в ответ Чуркину, что «на Украине нет гуманитарной катастрофы». «При этом, очевидно, что гуманитарная ситуация в Донецкой и Луганской областях остается серьезной, – отметил он. – Однако правительство Украины может справиться с этими трудностями и остается открытым для сотрудничества с международными партнерами».

По его словам, на востоке страны созданы гуманитарные коридоры, чтобы предотвратить жертвы среди мирного населения, передает ИТАР-ТАСС. Также он отметил, что ополченцы виновны в том, что коридоры не могут работать в полной мере.

Между тем ООН выступило с призывом к Украине облегчить доступ в страну гуманитарной помощи. По мнению Организация Объединенных Наций, украинские власти должны прекратить взимать пошлины с поступающих в страну гуманитарных грузов, а также упростить доступ в страну сотрудников агентств всемирной организации. На необходимости принятия этих мер настаивал начальник отдела координации и ответных действий Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) Джон Гинг на прошедшем сегодня ночью заседании Совета Безопасности ООН по Украине.

Гинг призвал Киев заняться решением ключевых проблем, мешающих гуманитарной миссии. По его словам, в первую очередь необходима «единая система регистрации внутренне перемещенных лиц, которая позволит всецело проанализировать и понять нужды людей».

«Гуманитарная помощь должна быть освобождена от уплаты пошлин. Кроме того, необходимо ускорить процесс подписания и ратификации соглашения между ООН и правительством об упрощении въезда в страну гуманитарных сотрудников и ввоза грузов», – подчеркнул Гинг.

По его словам, УКГВ направила на Украину группу экспертов для анализа гуманитарной ситуации и координации усилий по реагированию на нужды населения.

Как заявил Джон Гинг, ключевым компонентом всех планов ООН по оказанию гуманитарной помощи на Украине является подготовка вынужденных переселенцев к зимним холодам, информирует агентство.

На сегодняшний день на Украине зарегистрированы почти 118 тысяч внутренне перемещенных лиц, 87% которых бежали с юго-востока страны, отметил представитель УКГВ. Он также привел данные России и Управления Верховного комиссара по делам беженцев, согласно которым с начала года в Россию прибыли 730 тысяч жителей Украины.

Представитель ООН обратил внимание на проблему эвакуации мирных жителей из пострадавших от конфликта районов. По его словам, гуманитарные коридоры, ведущие в подконтрольные украинской армии части страны «открыты по несколько часов в день, но их регулярно блокируют участники боевых действий». «В результате эвакуация людей через эти каналы затруднена», – сказал Гинг.

Он призвал все стороны конфликта обеспечить свободное и безопасное перемещение населения, а также гарантировать полный доступ гуманитарных сотрудников к населению.

Нью-Йорк – Киев, Наталья Петрова

Нью-Йорк – Киев. Другие новости 06.08.14

Генпрокурор РФ: Миграционный поток в Россию вырос на 10%. / В российских миллионниках предложили закрыть все промышленные предприятия. «Пострадают 200 тысяч человек, выиграет миллион». / Европейские банкиры из Якутии не уходят. Санкции никак не сказались на совместных проектах. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках