российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Историк Дюков стал персоной нон-грата в ЕС за книгу об участии прибалтийских элит в Холокосте И расследование украинских преступлений в Донбассе

Российский историк Александр Дюков, о котором ранее сообщалось, что ему закрыли въезд в Литву, стал персоной нон-грата в Евросоюзе. Вильнюсские пограничники не пустили историка в страну, где он должен был представить литовское издание сборника документов: «Накануне Холокоста. Фронт литовских активистов и советские репрессии в Литве, 1940 – 1941 гг.». В книге были обнародованы документы об участии литовских элит в массовых убийствах евреев. Дюков также является координатором IGCP «Группы информации по преступлениям против личности», которая собирает данные о преступлениях украинцев в Донбассе. В частности, именно IGCP вскрыли и доказали факты легализации и вооружения Киевом уголовников. Ранее Дюков был объявлен персоной нон-грата в Латвии.

Как ранее сообщал NDNews.ru, директор фонда «Историческая память» Александр Дюков исчез накануне вечером после прибытия в Литву. Последним сообщением от него оказалось sms журналисту «Российской газеты» о его задержании пограничниками. Позже выяснилось, что в 20.30 по московскому времени Дюков был задержан литовскими пограничниками. Те сообщили, что Дюкову запрещен въезд в ЕС и, в частности, в Литву.

В данный момент историк лишён свободы передвижения по международной зоне аэропорта. В Вильнюсском отряде Службы охраны государственной границы (СОГГ) Литвы заявили при этом, что «он не был задержан», уточняет «Интерфакс». Литовские СМИ отозвались на этот инцидент заголовками: «Русский пропагандист выслан из страны».

Ранее Александр Дюков был внесен властями Латвии в список персон, которым запрещен въезд в эту страну. Причиной стала организация Дюковым и его фондом выставки в Москве «Угнанное детство». Выставка была посвящена детям, вывезенным нацистскими коллаборационистами во время Великой Отечественной войны в Латвию на подневольные работы.

В ответ историк учредил «Общество персон нон-грата Латвии» – лиц, по политическим причинам объявленных в Латвии персонами нон-грата) и членов-соискателей (тем, кому по политическим причинам было «просто» отказано во въезде в Латвию). Были разработаны памятные знаки для членов этого общества.

Краткий перечень деятельности академического историка-архивиста может дать представление, за что современная Европа может запретить въезд исследователю.

В Вильнюс Александр Дюков прибыл, чтобы представить литовское издание подготовленного им сборника документов «Накануне Холокоста. Фронт литовских активистов и советские репрессии в Литве, 1940 – 1941 гг.». В России эта книга вышла в 2012 году. «На настоящий момент это наиболее полная из когда-либо издававшихся подборка документов о советских репрессиях «первого года» в Литве» – прокомментировал выход сборника на литовском языке его составитель. Помимо документов о советских репрессиях, книга содержит данные о причастности литовских элит к массовым убийствам местных евреев.

Одним из направлений, с которым последовательно работает историк, является изучение националистических вооруженных формирований, в том числе в период нацистской оккупации СССР и прибалтийских республик. В том числе деятельность «лесных братьев», ОУН и других организаций.

Дюков также является координатором IGCP – «Группы информации по преступлениям против личности». Группа создана в феврале 2014 года в формате международной гражданской инициативы.

«Задачей Группы является сбор информации о совершенных на Украине начиная с 22 февраля 2014 г. тяжких и особо тяжких преступлениях против личности, а также информирование об этих преступлениях общественности Украины, стран Европейского Союза и Российской Федерации. После восстановления в Украине полноценной деятельности правоохранительной системы, мы будем добиваться расследования в установленном законами Украины порядке всех зафиксированных Группой преступлений» – говорится на сайте проекта.

IGCP, в частности, собирает и систематизирует информацию о жертвах гражданской войны в Донбассе, причем в списках различение делается по категориям комбатанты/мирные жители а не по принадлежности к одной из политических сторон конфликта. Регулярно обновляются списки жертв среди гражданского населения и приводятся подтвержденные свидетельства разрушений жилых домов и инфраструктуры городов Донбасса. Списки потерь комбатантов, составленные IGCP, на данный момент являются одним из наиболее адекватных источников. Дюков и его коллеги не раз разоблачали фейки о потерях, обнародованные как про-украинскими источниками, так и ополченцами и российскими агитаторами.

Одним из результатов работы IGCP стала книга «Массовые нарушения прав человека в ходе гражданского противостояния на Украине» (представлена 4 июня в Москве, вышла также англоязычная версия). В сборник вошли показания очевидцев ряда преступлений, результаты мониторинга украинских, российских и европейских СМИ с конца февраля 2014 года и данные , собранные экспертами Группы во время ряда поездок на Украину в марте и апреле 2014 года.

Группа также разоблачила и доказала легализацию и вооружение Киевом украинских уголовников. Исследование IGCP установило прошлое командира спецбатальона МВД Украины «Шахтарск» Руслана Онищенко. Руслан Ильич Онищенко (Абальмаз) оказался неоднократно судимым за разбой и изнасилование криминальным авторитетом города Торез Донецкой области.

Александр Дюков окончил в 2004 году Историко-архивный институт РГГУ, защитив дипломную работу по теме «Становление и развитие системы управления советским партизанским движением, 1941-1943 годы». В 2004-2007 годах работал в агентстве военно-технической информации АРМС-ТАСС, занимая должности от выпускающего редактора журнала «Военно-техническое» до ответственного редактора.С осени 2008 года – директор Фонда содействия актуальным историческим исследованиям «Историческая память». Одновременно с лета 2010 года – главный редактор научного периодического издания «Журнал российских и восточноевропейских исторических исследований». Член Российского исторического общества и Ассоциации историков Второй мировой войны

Москва – Вильнюс, Алексей Усов

Москва – Вильнюс. Другие новости 14.08.14

ГИБДД назвала автомобиль Росселя виновником ДТП в переулке Базовом. / У российских властей появился новый враг – котики и медведи. Чиновники запретили картинку «Россия для кошек». / Григорий Михайлов: Кремлевская пропаганда есть везде, где есть интересы России. В Киргизии присутствует как кремлевская, так и американская, казахская и прочие «пропаганды». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки