российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На выборах в Абхазии победил оппозиционер Рауль Хаджимба

Рауль Хаджимба набрал наибольшее количество голосов на президентских выборах в Абхазии. По предварительным данным, Хаджимба набрал 50,57% голосов, об этом сообщил Центризбирком республики.

По словам главы ведомства Батала Табагуа, за Хаджимбу проголосовали 50 тысяч 494 избирателя, передает «Интерфакс». Вторым кандидатом на президентское кресло был Аслан Бжания, он набрал 35,91% голосов. На третьем месте Мираб Кишмария с 6,4%. У Леонида Дзапшбы – 3,4% голосов. Явка на голосование превысила 50%, поэтому ЦИК признал выборы состояшимися.

О своей победе Хаджимба заявил до официального оглашения итогов. «По нашим данным, которые есть с участковых комиссий, они свидетельствуют о том, что результаты пока в нашу пользу», – заявил Хаджимба. Все кандидаты признали новоизбранного главу государства.

Отметим, президента Абхазия должна была избирать только в 2016 году, однако в результате массовых протестов, организованных оппозицией, и, в частности, Раулем Хаджимбой, глава государства Александр Анкваб, избранный три года назад, 1 июня текущего года был вынужден уйти в отставку.

Все кандидаты на нынешних выборах ранее занимали посты в силовых структурах республики. Хаджимба в разные года был министром обороны, премьер-министром и вице-президентом. Аслан Бжания, который, к слову, единственный не поддержал отставку Анкваба, занимает пост и.о. руководителя службы безопасности, Мираб Кишмария – и.о. министра обороны, Леонид Дзапшба ранее был министром внутренних дел.

Россия определённого кандидата не поддерживала. На выборы были отправлены несколько наблюдателей. Между тем, все кандидаты заявляли о необходимости расширения договорной базы или подписания нового договора о стратегическом сотрудничестве Абхазии и РФ. Сейчас отношения регулируются договором от 2008 года и еще 84 соглашениями.

По мнению Хаджимбы, новый договор должен быть направлен на создание общего оборонного контура. Кроме того, новая договорно-правовая база должна регулировать социально-экономический блок вопросов. Впрочем, по мнению посла России в Абхазии Семена Григорьева, целесообразно для начала «провести инвентаризацию договорно-правовой базы».

Сухум, Зоя Осколкова

Сухум. Другие новости 25.08.14

Меркель призвала не ждать слишком многого от встречи Путина и Порошенко. Канцлер ФРГ: Военного решения конфликта на Украине не будет. / В Екатеринбург прибыл еще один поезд с беженцами (ФОТО). / ФСБ объявила экстремистской книгу о советском атеизме. Приморские УФСБ и прокуратура нашли «возбуждение розни» в исследовании религиоведения СССР. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках