российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Канада опровергает информацию о готовности воевать с Россией за Арктику Датская газета исказила слова канадского министра

В посольстве Канады в России заявили, что глава МИД страны Джон Бэрд не говорил о планах применения Канадой военной силы в отношении России в случае возможного конфликта в Арктике. Об этом говорится в письме дипломатической миссии, поступившем в редакцию Ленты.ру.

В заявлении посольства подчеркивается, что Бэрд говорил о стратегическом приоритете канадского суверенитета в Арктике для страны и о том, что правительство готово «защищать и поощрять его».

Информацию о готовности Канады к возможному военному конфликту ранее опубликовала датская газета Berlingske. В посольстве Канады подчеркнули, что журналисты издания неверно интерпретировали слова министра иностранных дел страны.

В материале издания сообщалось, что, по словам Бэрда, Канада обеспокоена наращиванием российского военного потенциала в Арктике и если понадобится, Оттава готова применить силу для защиты своего суверенитета в регионе.

Россия и Канада претендуют на расширение своего шельфа за счет подводного хребта Ломоносова. В Оттаве крайне болезненно воспринимают наращивание российского военного присутствия в Арктике и уже запланировали постройку нового военного тренировочного центра и объектов морской инфраструктуры.

С 2008 года Канада проводит в Арктике регулярные учения вооруженных сил, в качестве цели которых является защита суверенитета страны на Крайнем Севере. Россию на маневры Оттава принципиально не приглашает.

Москва, Станислав Еременко

Москва. Другие новости 26.08.14

Порошенко по итогам встречи в Минске: «Всё еще впереди». / И.о. губернатора Севастополя нашел несуществующее озеро для водоснабжения Севастополя. / Крымских журналистов отпустили после двух дней проверки «Правым сектором». Отсутствие претензий Евгении Королевой и Максима Василенко записали на видео. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки