российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Яценюк: Украина возобновила курс на членство в НАТО В Раду внесен законопроект об отмене внеблокового статуса Украины

Украина возобновила курс на членство в НАТО. Об этом заявил на заседании правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Правительство Украины вносит на рассмотрение парламента закон об отмене внеблокового статуса Украинского государства и о возобновлении курса Украины на членство в НАТО», – отметил он.

По словам Яценюка, согласно законопроекту, «основная цель и единственная цель Украины во внешней политике – это обретение членства в Европейском Союзе». «Данный законопроект запрещает украинскому государству принимать решение о членстве в любых других экономических, политических или военных союзах, которые противоречат основной цели Украины – это членство в Европейском Союзе. После принятия этого закона это означает, что Украине будет запрещено (членство) как в Таможенном, так и в Евразийском, так и других различного рода так называемых «союзах», которые, по сути своей, являются ничем иным, как Советским Союзом имени Российской Федерации», – подчеркнул Яценюк, передает УНИАН.

«Обращаемся к президенту Украины определить этот законопроект как безотлагательный, как определено решением СНБО, и к украинскому парламенту – рассмотреть его незамедлительно», – подчеркнул премьер.

Ранее заместитель секретаря информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Михаил Коваль сообщил, что Киев просит США предоставить ему статус специального союзника вне НАТО. 28 июля в конгресс США был внесен законопроект, предлагающий признать Украину военным союзником НАТО без вступления в организацию. Авторами документа, поступившего в палату представителей, выступили 10 конгрессменов от обеих партий. Законопроект создает условия для обеспечения прямой военной поддержки и оказания помощи в сфере безопасности украинским властям.

7 августа генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в ходе встречи с президентом Украины Петром Порошенко заявил, что НАТО оставляет открытыми двери для членства этой страны в альянсе.

Позднее председатель Верховной рады Александр Турчинов заявил, что Киев за пять лет планирует провести реформы, необходимые для вступления в Евросоюз и НАТО.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 29.08.14

«Солдатские матери Петербурга» намерены судиться с Минюстом. Из-за включения в реестр НКО – иностранных агентов. / Благодарный Киев ставит билборды Макаревичу: «Спасибо, Андрей!» (ФОТО). Журналисты спрашивают: не отрабатывает ли музыкант деньги?. / Бордюжа: Миротворцы ОДКБ готовы к миссии на Украине. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках