российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Расмуссен: Украина сможет вступить в НАТО, если будет соответствовать критериям «На сегодняшнем заседании вопрос о возможности вступления Украины в альянс не обсуждался»

Украина сможет вступить в НАТО, если сама того захочет и при условии соответствия критериям альянса. Об этом заявил генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен, комментируя итоги внеплановых заседаний Совета НАТО и Комиссии НАТО-Украина.

По его словам, на сегодняшнем заседании вопрос о возможности вступления Украины в альянс не обсуждался. Он подчеркнул, что «решение саммита НАТО в Бухаресте (в апреле 2008 года, гласящего, что Украина и Грузия со временем смогут стать членами альянса) остается в силе», при условии «выражения такого намерения народами этих стран, и соответствия этих государств критериям для вступления в альянс», передает ИТАР-ТАСС.

«Мы полностью уважаем решения Украины в отношении политики безопасности и выбора альянсов», – заявил Расмуссен. «Украина приняла решение придерживаться внеблоковой политики, мы отнеслись к этому с полным уважением. Однако, мы также с уважением отнесемся к решению, если украинский парламент откажется от этой политики», – подчеркнул он.

Напомним, сегодня в Верховную раду Украины был внесен законопроект об отмене внеблокового статуса Украины. «Правительство Украины вносит на рассмотрение парламента закон об отмене внеблокового статуса Украинского государства и о возобновлении курса Украины на членство в НАТО», – сообщил премьер-министр Арсений Яценюк. Данный законопроект запрещает украинскому государству принимать решение о членстве в любых других экономических, политических или военных союзах.

«Обращаемся к президенту Украины определить этот законопроект как безотлагательный, как определено решением СНБО, и к украинскому парламенту – рассмотреть его незамедлительно», – подчеркнул премьер.

Брюссель, Татьяна Ильина

Брюссель. Другие новости 29.08.14

Песков пояснил значение слова «Новороссия» в обращении Путина к ополченцам. / Московские школы анонсировали платную продленку. Спасибо Госдуме, сенаторам и президенту – это позволяет новый федеральный закон. / Путин: «Я верю, что российские десантники заблудились на Украине». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках