российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин уволил брянского губернатора Денина «из-за утраты доверия» В Кремле объяснили отставку главы региона борьбой с коррупцией

Президент РФ Владимир Путин своим указом снял с должности губернатора Брянской области Николая Денина, сообщает пресс-служба Кремля. Глава региона отправлен в отставку «в связи с утратой доверия», поясняется в сообщении. Денин возглавлял Брянскую область с декабря 2004 года. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен депутат Госдумы, сопредседатель регионального штаба отделения Общероссийского народного фронта по Брянской области Александр Богомаз.

В Кремле связали увольнение Николая Денина с борьбой с коррупцией. Его отставке предшествовала работа Совета при президенте по противодействию коррупции. Именно поэтому губернатор был снят с должности с формулировкой «по утрате доверия», передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в администрации президента.

Слухи о возможной отставке Денина появились в прессе еще в марте. Газета «Известия» со ссылкой на закрытый доклад ОНФ сообщила, что губернатор подозревается в связях с криминальными авторитетами. Но тогда заместитель полпреда президента в Центральном федеральном округе Мурат Зязиков опроверг сведения о скорой отставке. Также полпред заявил, что «в ЦФО Николай Денин считается одним из лучших губернаторов».

Стоит отметить, что уроженец Брянской области Александр Богомаз стал вторым руководителем региона от ОНФ после Андрея Бочарова, назначенного врио губернатора Волгоградской области в апреле 2014 года. Богомаз является членом думского комитета по науке и наукоемким технологиям.

В марте ОНФ (в руководство которого тогда входили Богомаз и Бочаров) направил президенту Путину доклад с критикой Денина. В нем говорилось о том, что в ходе предвыборной кампании в Брянской области в 2004 году Денин, будучи депутатом Госдумы от «Единой России», получил 60 млн рублей от представителей уральской ОПГ. В этом же документе утверждалось, что Денин параллельно с госслужбой продолжал руководить собственной птицефабрикой. Также сообщалось, что он финансировал свою птицефабрику за счет областного бюджета.

Подобный доклад ОНФ в феврале 2014 года привел к отставке новосибирского губернатора Василия Юрченко, он был уволен «из-за утраты доверия».

Напомним, что с формулировкой «в связи с утратой доверия» был отрешен от должности осенью 2010 года мэр Москвы Юрий Лужков, занимавшего свой пост более 18 лет. До Лужкова были таким же способом изгнаны с должности лишь трое глав региона: корякский губернатор Владимир Логинов (2005), глава администрации Ненецкого автономного округа Алексей Баринов (2006) и амурский губернатор Леонид Коротков (2007).

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 09.09.14

Рунет готовят к «защите от шпионов». Эксперт назвал возможные причины утечек паролей из Яндекс.Почты и Mail.Ru. / Итальянские СМИ: Сильвио Берлускони интенсифицировал контакты с президентом РФ Владимиром Путиным (Карикатуры). В Москву направлен неформальный «посол»дона Сильвио. / Константин Катанян: Россия проигрывает в контрпропаганде. Нам не хватает журналистов-аналитиков. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках