российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Выборы губернаторов в РФ обошлись без сенсаций: все 30 действующих глав регионов победили в первом туре «Передовики» получили почти 90% голосов

Выборы губернаторов в 30 российских регионах, прошедшие в единый день голосования 14 сентября, не преподнесли сюрпризов. Практически во всех субъектах Федерации лидерство захватили исполняющие обязанности глав регионов, выдвинутые или поддержанные «Единой Россией». По предварительным данным Центризбиркома РФ, везде они получили более 50% голосов. Таким образом, действующие губернаторы одержали победу уже в первом туре. Примечательно, что некоторые главы регионов получили результаты, как на выборах в национальных республиках, немного не добрав до 100% голосов. Предыдущие выборы, многие из которых проходили 10-15 лет назад, радикально отличались от нынешних: в 17 регионах голосование тогда прошло в два тура, отмечает «Газета.Ru».

Одни из самых высоких результатов, по предварительным данным, у врио губернатора Самарской области Николая Меркушкина (91,35% голосов), у врио главы Калмыкии Александра Орлова (88,97%), врио губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова (88,85%), врио главы Воронежской области Алексея Гордеева (88,64%), врио нижегородского губернатора Валерия Шанцева (86,91%), врио главы Челябинской области Бориса Дубровского (86,37%), врио главы Удмуртии Александра Соловьева (84,84%), врио руководителя Ставропольского края Владимира Владимирова (84,22%), врио главы Курганской области Алексея Кокорина (84,88%), врио главы Башкирии Рустэма Хамитова (около 83% голосов), губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко (79,62% после обработки четверти протоколов).

Самый низкий результат продемонстрировал врио главы республики Алтай Александр Бердников, набравший 54,63% голосов избирателей. Второе место с 36,44% голосов занял Владимир Петров от партии «Гражданская сила». Стоит отметить, что в Республике Алтай до глубокой ночи сохранялась интрига, сможет ли Бердников одержать победу в первом туре.

Сенсации не случилось и в Якутии. Врио главы республики Егор Борисов, выдвинутый ЕР, набрал 58,79% голосов. На втором месте – кандидат от «Гражданской платформы» Эрнст Березкин (29,49%).

Врио главы Кировской области Никита Белых набрал 69,87% голосов по результатам обработки 98,31% протоколов. В Астраханской области лидирует действующий губернатор Александр Жилкин (74,66%). В Псковской области на первом месте оказался действующий врио Андрей Турчак с 78,36% голосов. В Оренбургской области побеждает врио Юрий Берг с 80,32% голосов. В Алтайском крае победу одержал врио Александр Карлин с 72,97%. На выборах губернатора Приморья лидирует Владимир Миклушевский с 77,2% голосов избирателей. В Новосибирской области за врио Владимира Городецкого проголосовали 64,97% избирателей. Липецкий врио Олег Королев набрал 81,3% голосов. В Коми врио главы региона Вячеслав Гайзер лидирует с 78,97% поддержавших избирателей. На выборах губернатора Красноярского края лидирует бывший глава Новосибирской области и полпред президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский (63,28%).

По словам замглавы ЦИК РФ Леонида Ивлева, средняя явка на губернаторских выборах составила 46,25%, что на 12% выше, чем в прошлом году. В Центризбиркоме отметили, что выборы прошли без нарушений.

Политолог Евгений Минченко связывает высокий результат «Единой России» с «эффектом мобилизации поднявшегося рейтинга Владимира Путина»: «Он вытягивает всех остальных», приводит мнение эксперта «Коммерсантъ».

Политолог Евгений Сучков отмечает, что главным препятствием для кандидатов в губернаторы от оппозиции на этих выборах стал муниципальный фильтр: «Закон не оставляет возможности участия в выборах серьезных конкурентов действующих глав. Какие-то коллизии возможны только там, где губернаторы очень непопулярны, например, в Республике Алтай».

В то же время, как отмечает РБК, в абсолютном большинстве регионов шансов у оппозиции не было изначально. Согласно докладу близкого к Кремлю Фонда развития гражданского общества, избирательные кампании носили референдумный характер, поскольку там всерьез на победу претендовали только выдвинутые властью кандидаты. В итоге во многих регионах кандидаты от власти заручились очень высокой поддержкой избирателей.

По мнению президента Центра политических технологий Игоря Бунина, позиция Кремля в данном случае двойственна – они хотят создать конкурентное общество, хоть и под собственным контролем, но при этом исполнять обязанности губернаторов назначал президент, поэтому не выиграть в первом туре глава региона не может. «Понятно, почему хорошо выступили главы тех регионов, где была угроза со стороны оппозиции: если есть угроза, то используются все возможные методы мобилизации, включая административные. Но в данном случае главный агент использования административных приемов не Кремль, а сами губернаторы», – подчеркивает он.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 15.09.14

Южноуральцы испортили на выборах 26 тысяч бюллетеней. / Эсеры не признают результаты выборов губернатора Петербурга. / Итоги выборов 14 сентября: провал ЛДПР, прорыв «Зеленых» и запретные селфи в провинции (ФОТО). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках