российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко внес на ратификацию в Раду соглашение об ассоциации с ЕС Медведев пригрозил Киеву отказом от зоны свободной торговли

Президент Украины Петр Порошенко внес на ратификацию в Верховную Раду соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Об этом сообщается на официальном сайте украинского парламента. Документ под названием «Проект закона о ратификации соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским союзом, европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны» опубликован на сайте Рады. Напомним, что Украина и ЕС подписали 27 июня в Брюсселе экономическую часть соглашения об ассоциации, которая предусматривает экономическую интеграцию Украины с Евросоюзом, а также создание зоны свободной торговли.

Планируется, что Верховная Рада и Европейский парламент синхронно ратифицируют соглашение об ассоциации Украина-ЕС 16 сентября во время совместной видеоконференции. Ранее Порошенко заявил, что в текст соглашения не планируется вносить изменений.

Ожидается, что политическая часть соглашения вступит в силу 1 ноября 2014 года. Первое заседание совета ассоциации ЕС и Украины пройдет 17 ноября, ранее сообщил украинский президент.

Вступление экономической части соглашения, в которой прописано создание зоны свободной торговли между Украиной и странами Евросоюза, отложено на 31 декабря 2015 года. Данное решение было принято по итогам переговоров ЕС, Украины и России, которые прошли в минувшую пятницу, 12 сентября, в Брюсселе. При этом в ЕС согласились сохранить преференции для Украины – до конца 2015 года до 90 процентов украинских товаров будут отправлять в Европу без пошлин, передает РБК-Украина.

Между тем, шаги Киева по сближению с Евросоюзом продолжают волновать Москву. Президент РФ Владимир Путин сегодня провел совещание с постоянными членами Совбеза РФ, на котором, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, обсуждались «потенциально негативные последствия вступления в силу соглашения об ассоциации Украины и ЕС для экономик России и Украины».

Со своей стороны, глава минэкономразвития России Алексей Улюкаев сообщил, что Россия направит письмо ЕС и Украине о необходимости юридического закрепления достигнутых 12 сентября договоренностей в связи с евроассоциацией Киева.«Мы считаем необходимым соответствующее юридическое оформление этих договоренностей на уровне решения Совета министров европейского сообщества и акта Верховной рады Украины, который должен сопровождать процесс ратификации», – цитирует Улюкаева «РИА Новости».

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что в случае нарушения Киевом и ЕС брюссельских договоренностей Россия отменит зону свободной торговли с Украиной.

«Мы должны смотреть за тем, чтобы на самом деле не происходила по сути вот та самая скрытая имплементация, то есть скрытое применение вот этих самых правил без, допустим, отдельного пакта, который будет направлен на эту тему, то есть путем фактических действий», – сказал Медведев в понедельник на совещании с вице-премьерами.

«Если это действительно мы увидим, то нам придется выпустить тот документ, который сейчас у нас размещен на сайте для всеобщего обозрения, по переходу в торговле с Украиной от режима преференциального, то есть особого режима в рамках зоны свободной торговли, к обычному режиму», – заявил премьер, добавив, что это будет тогда означать совершенно другой характер в торговых отношений с Украиной.

Киев, Наталья Аникина

Киев. Другие новости 15.09.14

Резиденция поставила крест на муниципальной прессе Свердловской области! – Самые крутые слухи недели. / Суд Воронежа отказался выпускать Савченко под залог в 1 млн рублей. / Владимир Якушев назвал приоритетные задачи развития регионов. Руководители «тюменской матрешки» наметили ряд совместных проектов. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки