российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 18:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Каспийское море будет закрыто для военных флотов других стран

Президент России Владимир Путин рассказал о результатах четвертого саммита глав прикаспийских государств. В частности, удалось выйти на четкие формулировки о разграничении водных пространств, дна и недр, о режиме судоходства и рыболовства, сообщает РИА Новости.

«Весьма значимым является положение о том, что большая часть акватории Каспия останется в общем пользовании сторон», – заявил президент России. По его словам, благодаря этому исключаются «недоразумения» и напряженность в межгосударственных отношениях, которые раньше могли появляться по причине разного толкования режима каспийских вод.

Также в политическом заявлении, принятом главами государств по окончании саммита, закреплен один из основополагающих принципов для обеспечения стабильности и безопасности. Право пребывания на Каспийском море у вооруженных сил исключительно прибрежных стран, остается неизменным. «Такой режим сложился здесь исторически. И мы не собираемся его менять», – сказал Путин.

Он также назвал рамочным вступившее в силу соглашение о безопасности на Каспийском море, которое позволило активизировать сотрудничество стран. Он заявил, что в целях реализации закрепленных в нем договоренностей, поставлена задача приступить к разработке протоколов о взаимодействии пограничных служб и налоговых служб пяти стран. Глава государства добавил, что российская погранслужба уже подготовила и передала коллегам соответствующий документ.

Во время саммита лидеры пятерки приняли решение использовать море «в мирных целях» и решать все вопросы, связанные с Каспийским морем, мирными средствами». Кроме того, участники форума заявили о принципах национального суверенитета каждого из государств над прибрежным морским пространством в пределах 15 миль, а также 10 «рыболовных» миль.

Кроме того, страны пятерки договорились о принципах права на свободный доступ из Каспийского моря к другим морям и обратно на основе норм международного права и учитывая интересы сторон транзита. Четвертый саммит глав прикаспийских государств прошел 29 сентября в Астрахани. Участие в форуме принимают пять государств: Россия, Иран, Казахстан, Туркменистан и Азербайджан, напоминает Лента.ру.

Астрахань, Станислав Еременко

Астрахань. Другие новости 30.09.14

Доклад ОБСЕ: За сносом памятника Ленину стоял батальон «Азов». / Власти США требуют от ExxonMobil свернуть проекты в России. / В Гонконге отменен салют в честь 65-летия образования КНР. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки