российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат ЛДПР подозревает Коломойского и Яроша в подготовке мятежа в РФ

Депутат Госдумы РФ Михаил Дегтярев (ЛДПР) обратился к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой проверить на причастность нынешних политических деятелей Украины к созданию военных лагерей и вербовке российской молодежи для подготовки мятежа в России.

По мнению депутата, в первую очередь под проверку должны попасть такие персоны, как олигарх Игорь Коломойский, который финансирует украинские карательные батальоны, Дмитрий Ярош – руководитель ультранационалистической партии «Правый сектор», губернатор Донецкой области Сергей Тарута и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко», пишет газета «Известия».

Дегтярев отметил, что многие из боевиков-майдановцев до киевских переворотов 2004 и 2014 годов проходили обучение в антиправительственных лагерях, а сегодня являются авангардом карательных отрядов Украины. «Протест в юном возрасте – это обычное дело во все времена, это нормально, но молодежь с булыжником или с оружием в руках должна понимать, что это уже преступление в любой точке планеты, а не игра. Удивляет открытость, с которой бандитские организации вербуют молодежь и проворачивают свои операции. Исламистские радикалы ведут скрытую работу, а современные неонацисты подняли голову в медиапространстве. Это нужно пресекать», – подчеркнул депутат в интервью изданию.

Парламентарий отмечает, что одним из примеров вербовочной деятельности на Украине является якобы участие в батальоне «Айдар» 18-летней уроженки Ставропольского края Юлии Толопы – о ней в хвалебных тонах пишут на украинских националистических форумах и на ресурсах национал-социалистов. Отмечается, что до прибытия на Украину гражданка РФ участвовала в правом движении в Ставропольском крае, при этом никаких документальных доказательств, что это россиянка, нет. На странице Толопы «ВКонтакте» размещены ее фотографии в военной форме с оружием на фоне других бойцов батальона «Айдар», фото украинской военной техники. Не исключено, что есть и другие представители радикальной молодежи с гражданством РФ, которые проходили обучение в лагерях Нацгвардии и воевали на юго-востоке Украины, отмечает газета.

По мнению Дегтярева, в последующем маргинальные элементы с российскими паспортами, прошедшие обучение в украинских лагерях, скорее всего, станут боевым ядром антиконституционных выступлений в России. Таким образом, по мнению депутата, украинские вербовщики пытаются осуществить военный мятеж на территории России. Кроме того, как отмечает газета, цель украинских националистов не только Россия: летом этого года на Западе Украины был создан вербовочный лагерь для военной подготовки граждан Белоруссии, придерживающихся оппозиционных взглядов в отношении сегодняшнего правительства в Минске.

Напомним, в России губернатора Днепропетровской области Коломойского обвиняют в убийствах, похищении людей и других преступлениях. Кроме того, его называли спонсором националистической группировки «Правый сектор». Коломойский, по информации СМИ, финансирует ряд участвующих в спецоперации в Донбассе вооруженных формирований. По данным авторитетного журнала Forbes, Коломойский с состоянием $1,8 млрд. занимает четвертое место в списке богатейших людей Украины.

Ранее международная правовая организация Amnesty International заявляла о фактах нарушения гуманитарного права украинскими добровольческими батальонами. «У нас уже десятки случаев нарушения гуманитарного права батальоном «Айдар» под Луганском и огромное количество случаев незаконных задержаний и насильственного обхождения», – заявил генеральный секретарь Amnesty International Салил Шетти.

Доклад о нарушениях представители организации передали руководству Украины во время встречи в Киеве с премьер-министром страны и генеральным прокурором. Позднее генеральный прокурор Украины Виталий Ярема сообщил, что ГПУ расследует преступления против мирного населения Донецкой и Луганской областей военнослужащими добровольческих батальонов.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 01.10.14

Ройзман сделал заявление о своем дипломе (ВИДЕО). / Матвиенко сохранила пост спикера Совета Федерации. / Ирбитский район возглавил коммунальщик Никифоров. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках