российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евросоюз обеспокоен активизацией боевых действий под Донецком ООН призывает продолжить мирный диалог

Официальный представитель Европейской внешнеполитической службы заявил, что Евросоюз обеспокоен усилением обстрелов на востоке Украины, несмотря на соглашение о прекращении огня, что привело 1 октября к трагической гибели нескольких мирных жителей недалеко от школы в Донецке.

В коммюнике, распространенном в Брюсселе, отмечается, что многие украинские военнослужащие также погибли в боях в последние недели, особенно в результате продолжающегося обстрела донецкого аэропорта, пишет «Интерфакс».

«Мы выражаем наши соболезнования семьям погибших, и напоминаем о необходимости строгого соблюдения прекращения огня по протоколу от 5 сентября и выполнения меморандума от 19 сентября», – заявил представитель ЕВС.

Накануне в Донецке в результате обстрелов погибли 9 жителей города, еще 30 человек получили ранения. В частности, шестеро погибли при попадании снаряда в маршрутное такси на Киевском проспекте.

Кроме того, по улице Новоясиноватская в результате обстрела пострадала общеобразовательная школа №57. Погибли три человека – учитель биологии и двое родителей. Сегодня с самого утра между ополченцами и украинскими военными идут бои за территорию аэропорта Донецка.

В связи с возобновлением боевых действий на Украине ООН призывает стороны конфликта на Украине вновь посвятить себя диалогу и мирному урегулированию конфликта. Об этом заявил журналистам официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик, комментируя сообщения о боях в районе аэропорта Донецка.

«Я не видел сообщений о происходящем в донецком аэропорту, но мы видели возобновление боевых действий в различных частях Украины, в том числе обстрел школы, – отметил Дюжаррик. По его словам, генсек «призывает всех вновь посвятить себя политическому диалогу, а также придерживаться обязательств в рамках минских договоренностей», предусматривающих режим прекращения огня между украинской армией и ополченцами, передает ТАСС.

Брюссель, Станислав Еременко

Брюссель. Другие новости 02.10.14

Лукашенко готов направить миротворцев на Украину. В Донбассе уже одобрили идею Минска. / Президент ПМР не советует соседям «играть в войнушки». «Даже маленькие государства могут оказать серьезное сопротивление», – сказал он. / Евгений Шевчук: Ситуация в экономике ПМР плачевна. У республики нет необходимых достаточных ресурсов. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки