российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия догнала США по количеству носителей стратегического ядерного вооружения Благодаря вводу в строй новых подлодок, новых типов ракет и несписанным «Тополям»

Впервые в XXI веке Россия сравнялась с США по количеству носителей ядерных вооружений в составе Стратегических ядерных сил и по количеству боеголовок, сообщают «Ведомости», ссылаясь на доклад Госдепартамента США.

Увеличение числа ядерного вооружения в России связано с появлением в составе военно-морского флота атомных подлодок нового проекта 955, оснащенных ракетами «Булава» с несколькими боеголовками, а также замена МБР на ракеты с тремя боеголовками («Ярс») вместо одной («Тополь-М»). Кроме того статистический эффект дало замедление темпа списания отслуживших свой срок ракет «Тополь» – пояснил газете руководитель проекта «Российское ядерное вооружение» Павел Подвига.

К 2018 году, когда вступят в силу определенные договором СНВ-3 ограничения для обеих сторон, будет сохраняться примерный паритет между стратегическими ядерными силами России и США. В 2000-е наблюдалась тенденция сокращения российских ядерных сил более быстрыми темпами, чем американских, поскольку в России быстрее списывались отслужившие свой срок носители.

Обмен данными между Москвой и Вашингтоном состоялся в рамках договора о Стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), заключенного в Праге в 2011 году.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 03.10.14

В Москве задержан предполагаемый виновник срыва концерта Макаревича. / США придется смириться с союзом России с Китая. Сергей Миронов о «революции зонтиков». / Греф предупреждает: Россия становится похожей на поздний СССР (ВИДЕО). «Мобилизационый» рост налогов, демонтаж пенсий, тотальное госраспределение и нарушение базовых законов экономики. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках