российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Признание вице-президента: США заставили Европу ввести санкции против Москвы «Санкции наносят ущерб самой Европе»

Страны Евросоюза не планировали вводить санкции в отношении Москвы, но пошли на эти меры под сильным давлением США, заявил вице-президент США Джозеф Байден во время выступления в Гарвардском университете в штате Массачусетс.

По его словам, Соединенные Штаты поставили Россию перед «простым выбором: уважайте суверенитет Украины или столкнетесь с более серьезными последствиями». «Это позволило нам объединить основные экономически развитые государства, чтобы заставить Россию заплатить реальную цену», – цитирует Байдена ТАСС.

«Это правда, что они (страны Евросоюза) этого не хотели, – признал Байден. – Но Америка взяла лидерство на себя, и президент США настаивал на этом, иногда ему даже приходилось ставить в неловкое положение Европу, чтобы она с риском понести экономический ущерб начала действовать с целью заставить (Россию) расплатиться». «Мы не хотим коллапса России, мы хотим, чтобы она достигла успеха», – заявил, однако, Байден. По его словам, руководству России «следует сделать выбор».

Ранее помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что США признают, что санкции в отношении России наносят ущерб европейским странам, но требуют от ЕС не возражать против этих мер, напоминает газета «Взгляд».

Тем временем, президент России Владимир Путин назвал «полной дурью» действия правительств государств, которые вводят санкции, тем самым ограничивая работу своего бизнеса за рубежом. При этом глава государства отметил, что ситуация вокруг санкций дает стимул для интенсификации научно-технических исследований в промышленности, в частности в машиностроении.

Бостон, Станислав Еременко

Бостон. Другие новости 03.10.14

Айрапетян направлен под домашний арест. / Итоги НР-Екатеринбург – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). / Активист «Другой России» арестован за «газовую атаку» на концерте Макаревича. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки