российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лукашенко: Запад больше ответственен за украинский кризис Минск не готов признать республики Новороссии

На Украине необходимо провести реформу конституции, убежден президент Белоруссии Александр Лукашенко. «Там на абсолютно демократических принципах нужно провести реформу конституции и всего политического процесса», – заявил Лукашенко в интервью телеканалу Euronews.

«Пока же есть олигархия в Украине, которая, кстати, уже имеет свои вооруженные силы. У олигархов интересы далеко за пределами Украины, у них деньги не в Украине, они в любой момент могут смотаться из Украины, у них нет ничего общего с украинским народом», – цитирует белорусского президента РИА Новости.

События в Украине обеспечили поддержку населением постсоветских стран идеи сильного государства, считает Александр Лукашенко. «В постсоветских республиках народ демократии «наелся». Сейчас, наоборот, идет процесс и пользуется поддержкой народа – процесс сильного государства, которое не должно допустить хаоса и, тем более, гражданской войны. Особенно после событий в Украине», – заявил Лукашенко.

Он подчеркнул, что это не означает, что лидеры оппозиции «выдавливаются» из страны. «Но… закон в государстве должен выполняться всеми, в том числе и властью, и лидерами оппозиции. Если ты нарушаешь закон, ты должен отвечать по закону», – отметил он.

Лукашенко считает, что и Запад, и Россия сделали много ошибок в украинском вопросе, но изначально Запад несет большую ответственность за кризис. «Что касается России, то я считаю, что ошибок наделали много здесь и Запад, и Россия. Но изначально большую ответственность на себе несет Запад, а не Россия», – заявил Лукашенко в интервью телеканалу Euronews.

«Не Россия на том же Майдане совершала эскалацию конфликта, не Россия там действовала, а некоторые должностные лица западных государств, об этом знает весь мир, и мы тоже, потому что мы были рядом. Эти лица действовали открыто, подстрекая участников Майдана к столкновениям», – напомнил президент.

Минск не готов признать Донецкую и Луганскую народные республики, заявил президент Белоруссии. «Мы не хотели бы разрушения украинского государства», – подчеркнул он. «Здесь многие говорят, что когда-то там Крым «неправильно» отошел к Украине, что это территория исконно российская, и так далее. Это неправильный подход», – добавил Лукашенко.

Белорусский лидер также отметил, что изначально проект Новороссии им не воспринимается. «Я выступаю за единство и целостность Украинского государства. Чтобы не было там замороженных каких-то конфликтов, каких-то зон типа Приднестровья, Нагорного Карабаха, которые всегда таят опасность взрыва», – подчеркнул он.

«Я лично этого не хочу как человек и как президент Белоруссии, потому что мы находимся совсем рядом с Украиной», – добавил Лукашенко. Он также считает, что события в Крыму и его вхождение в РФ стали «результатом неправильных действий Украины на тот момент».

Минск, Станислав Еременко

Минск. Другие новости 04.10.14

Американский борец сорвал российский флаг и бросил на ринг (ВИДЕО). / Признание вице-президента: США заставили Европу ввести санкции против Москвы. «Санкции наносят ущерб самой Европе». / Айрапетян направлен под домашний арест. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки